Бензин опять подорожал, и цены вряд ли удержат

Топливо на украинских заправках продолжает дорожать. В среду 10 копеек прибавил 95-ый в сетях ОККО и WOG. Эксперты говорят, что к этому есть предпосылки
Бензин опять подорожал, и цены вряд ли удержат
shutterstock.com

20 февраля в сетях ОККО и WOG было отмечено повышение цен на бензины. Об этом OilNews сообщили в Консалтинговой группе А-95, ссылаясь на данные оперативного ценового мониторинга. В частности, в обеих сетях на 10 копеек подорожали бензин А-95 и премиальное топливо – Pulls 95 и Mustang95 – до 11,39 грн/л и 12,49 грн/л соответственно. Стоимость остальных марок топлива не изменилась: А-92 стоит 10,99 грн/л, дизель – 10,39 грн/л.

Это уже не первый случай за последнюю неделю. В течение 18-19 февраля подорожание на 10 коп. было отмечено в сети АЗС Shell – цены на А-92 и А-95 повысились до 11,09 грн/л и 11,39 грн/л соответственно, а стоимость дизтоплива выросла до 10,49 грн/л.
На те же 10 копеек подняли цены владельцы заправок SOCAR –до 10,99 грн/л, 11,29 грн/л и 12,39 грн/л за бензины  А-92, А-95 и А-95 Nano, соответственно.

На прошлой неделе подорожал бензин на АЗС Лукойл и ТНК/Formula/Смайл.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бензин со спиртом узаконили: чем это грозит водителям

Эксперты Сегодня говорят, что нынешний рост цен на нефтепродукты вызван начавшимся еще в январе плавным, но стабильным подорожанием нефти: за месяц баррель стал стоить больше на $6 (сейчас цена $118). По мнению замдиректора НТЦ Психея Геннадия Рябцева, нефть в ближайшие дни дойдет до $120 за баррель и остановится, но на цене «горючки» у нас это не скажется — останется максимум 11,20 еще месяц. Правда, к брендовым сетям подтянутся мелкие АЗС, где бензин пока стоит ниже 11 грн/л. Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн с ним согласен, хотя и с оговоркой, что формула расчета цены бензина в зависимости от цены на нефть позволяет поднять цены на 10-15 коп.

«В феврале этого не случится, ведь запасы топлива большие, а вот в марте увеличится спрос и если удержится высокая цена на нефть, такое подорожание (до 11,25—11,30 грн/л А-95 — Авт.) вполне возможно», — говорит Куюн. А эксперт Александр Сиренко (UPECO) отметил, что цена «горючки» лишь вернулась на уровень января, при том, что нефть сейчас дороже, чем месяц назад, поэтому в марте вероятен рост стоимости А-95 еще на 10 коп./л. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эксперимент: как загруженность авто влияет на расход

В Кабмине, тем временем, снова хотят ввести пошлины на импортный бензин. Такой шаг может стимулировать работу украинских нефтеперерабатывающих предприятий, считает министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

«В марте мы возобновляем работу одного из нефтеперерабатывающих заводов, а именно Одесского НП» - сказал он, добавив, что в настоящее время продолжаются переговоры по этому поводу. Также он отметил, что следующим заводом, который возобновит работу, станет Лисичанский НПЗ, который стоит с марта 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK