Привлекший у правительства полумиллиардный кредит американский автопроизводитель уволил 75% сотрудников

Американская автомобилестроительная компания Fisker Automotive, специализирующаяся на выпуске электрокаров, уволила 75% сотрудников.
Привлекший у правительства полумиллиардный кредит американский автопроизводитель уволил 75% сотрудников
AP

Как сообщается, в штате производителяэксклюзивных спортивных автомобилей с гибридным электродвигателем, оставлены 53менеджера высшего и среднего звена.

В 2009-м году правительство США выделилоFisker Automotive инвестирование на сумму в $529 млн на запуск гибридныхседанов Karma и Atlantic, однако компания не успела их оприходовать - из-засрыва графика производства в мае 2011 года правительство заморозило транш в$359 млн.

Фирма, базирующаяся в Калифорнии, оказалась награни банкротства из-за неспособности вернуть кредит министерству энергетикиСША в размере $193 млн.

Срок его погашения истекает 22 апреля.Руководство компании надеется, что федеральные власти предоставят значительнуюотсрочку по платежам.

Спортивный седан Fisker Karma, предлагаемый наамериканском рынке за $100 тыс, практически невостребован. Реальный объемпродаж составил лишь несколько сотен машин вместе запланированных 100 тысяч вгод. В прошлом году выпуск единственной серийной модели был фактическиостановлен.

Напомним, недавно компания наняла фирмуKirkland & Ellis, чтобы ее адвокаты готовили Fisker к вероятномубанкротству.Производитель электрокаров все еще не теряет надежды найтиинвесторов - компания вела переговоры с китайскими компаниями Dongfeng и Geely,но они не увенчались успехом.

Напомним, ранее Корреспондент.biz писал, что Renault отзывает 75% произведенных электрокаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK