Права снова выдают на 50 лет, но вот только не всем

Прошло уже два месяца с тех пор, как Кабмин отменил права сроком действия 10-20 лет. Тем не менее, водителям все еще выдают "корочки", годные до 2033 года
Права снова выдают на 50 лет, но вот только не всем
zn.ua

Отечественные водители, получающие сегодня права, имеют уникальную возможность - стать обладателем корочек с большим сроком действия – на 50 лет, действовавшими в Украине с марта 2011 года по март 2013. Об этом информирует Автоцентр.

Напомним, весной текущего года вступило в силу Постановление Кабмина Украины №185 от 13.03.2013 года. В числе прочего, данным документом правительство сократило срок действия водительских удостоверений: права категорий А, А1, В и В1 действительны на протяжении 20 лет с даты их выдачи, а всех остальных категорий – 10 лет.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Водителям начнут выдавать новые, дешевые права

Права снова выдают на 50 лет, но вот только не всем / ГАИ
Права снова выдают на 50 лет, но вот только не всем / ГАИ

Вместе с тем, в июне Кабмин издал постановление Кабмина №415, которым было приостановлено действие постановления №185, в том числе и его требований по сокращению срока действия водительских удостоверений. Таким образом, сегодня выдаваемые права должны иметь прежний срок действия - 50 лет. Причем обменять права могут даже те, кому весной выдали новые чипованные удостоверения сроком на 20 лет.

Новый образец водительского удостоверения должны подать в Кабмин до 12 сентября. Когда новые права отправят в печать, действие постановления №185 наверняка возобновят, и "срок годности" таких документов снова будет максимум 20 лет.

СМОТРИ ТАКЖЕ:  Права с чипом отменили, а старых бланков сейчас нет

На деле до сих пор выдают 20-летние права. Комментарий на Автоцентре: "В какой дебильной стране может такое происходить? Неделю назад поменял на новые на 20 лет. Постановление отменили ,а корочки нет. Теперь плати опять бабки отпрашивайся с работы и благодари мысленно родных депутатов. Дай бог им 300 лет жизни только в нашей шкуре!"

Этот случай - не единственный. На сайте InfoCar.ua тоже нашелся человек, которому выдали права на 10 лет. Он оставил такой отзыв: "И вот скажите зачем была эта непонятка? Получил я права пару дней назад до 2023 года? А теперь опять людям будут давать на 50 лет? Ослы..." Еще один пользователь отметил, что права на 50 лет "нашлись" за 50 у.е.


Напомним, недавно в Киеве начали выдавать права сразу после экзамена:

Сокращение срока действия водительских прав эксперты связывали с введением обязательного медосмотра  - каждые 10 лет для водителей возрастом до 55 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK