Самосанкции: в России решили запретить госкомпаниям закупать иностранную технику

Сильнее всего правительство РФ накажет своих строителей.
Самосанкции: в России решили запретить госкомпаниям закупать иностранную технику
autowp.ru

Правительство России готовит полный запрет для госкомпаний на закупки импортной автотехники, продукции металлургии и тяжелого машиностроения. Наиболее сильно запрет может ударить по строительной спецтехнике и поставкам самолетов, считают участники рынка, тогда как для металлургии или автопрома эффект вряд ли будет большим. Обойти ограничения можно через лизинговые схемы и доказав, что соответствующая продукция не выпускается в РФ, пишет "Коммерсантъ".

Читай также: Ответные санкции: Украина готова закрыть рынок для авто из России

В Минэкономики РФ пояснили, что мера коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%. В документе не указаны конкретные госкомпании. 

По данным Минпромторга РФ, запрет не коснется лизинговых схем. Более того, запрет не коснется автомобилей, произведенных В России под марками зарубежных производителей.

"Бренды, которые производятся у нас, являются российской техникой, если достигается обусловленный контрактами уровень локализации", - уверяет вице-премьер российского правительства.

В госкомпаниях к запрету отнеслись достаточно спокойно, сильнее всего их встревожили ограничения на специализированную технику.

Читай также: Лада, гуд бай! АвтоВАЗ прекратил поставки в Украину

"КамАЗ год от года имеет нестабильное качество исполнения,— говорят в "Транснефти".— Для кого-то в Москве выбор между Волгой и Мерседесом — вопрос личных амбиций, а для строителя в Эвенкии или Якутии — вопрос жизни или смерти".

Напомним, в июле 2014 года в России чиновникам запретили покупать импортные автомобили. Распоряжение подписал глава правительства РФ. 

Местные телеканалы уже рапортуют о новом успехе и надеются на срочный подъем российской промышленности.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK