В России сотрудникам ГАИ запретят штрафовать следователей

Вместо штрафов и лишения прав таких нарушителей будет ждать лишь выговор.
В России сотрудникам ГАИ запретят штрафовать следователей
depositphotos.com

Сотрудников Следственного комитета (СК) уже в ближайшее время могут освободить от административного наказания за нарушения правил дорожного движения. Соответствующий законопроект был разработан комитетом Госдумы по госстроительству. На данный момент документ готовится пройти второе чтение. 

Читай также: В России ночной гонщик протаранил ВАЗ - водитель погиб (видео)

Депутаты предлагают наказывать представителей ведомства лишь с помощью дисциплинарных санкций. Если законопроект будет одобрен, то инспекторы ГИБДД не смогут оштрафовать сотрудников ведомства или забрать у них права. Вместо этого на нарушителя в ведомстве будет накладываться выговор или замечание. Подобные послабления будут работать лишь в том случае, если представитель СК находился в трезвом состоянии. 

"Сотрудники СК, являющиеся, наряду с прокурорскими работниками и судьями, полноправными участниками уголовного судопроизводства и наделенные соответствующими властными полномочиями, в том числе по осуществлению уголовного преследования сотрудников правоохранительных, надзорных и судебных органов, не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости. Это может привести к незаконному вмешательству в их служебную деятельность, в частности при рассмотрении сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в отношении должностных лиц правоохранительных и надзорных органов", - говорится в пояснительном документе. 

Как сообщалось ранее, в России двое парней пытались ограбить машину ДПС. Инспекторам пришлось стрелять.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK