Водителей предупредили о новом способе угона: видео

На угон авто требуется около 30-40 секунд. При этом автоворам не нужно никакого физического контакта с владельцем авто
 |  Автор: Максим Назарук
Водителей предупредили о новом способе угона: видео
depositphotos

Пока автопроизводители ломают голову над тем, как можно защитить авто от угона, угонщики так же активно думают о новых способах увести авто у законного владельца. Практически каждый день по всему миру происходят тысячи автокраж.

Читай также: Курьез дня: вооруженный “покупатель“ угнал авто, а оно сломалось во время погони

Как правило, автоворы останавливают свой выбор на премиальных моделях авто. Как показывает практика, автоворов не останавливают ни новейшие системы охраны, ни угроза оказаться за решеткой.

Так, в последнее время серьезно участились схемы угона автомобилей, на которых установлен бесключевой доступ. Главная уязвимость системы с бесключевым доступом в том, что авто можно завести и уехать на нем без реального ключа.

Автоворы используют для этих целей специальный прибор – ретранслятор. Данное устройство может считывать сигнал с ключа и передавать его на второй ретранслятор, который разблокирует и заводит машину.

Читай также: Самые популярные марки автомобилей среди угонщиков: рейтинг

Если раньше подобную схему любили проворачивать неподалеку от супермаркетов и больших торговых центров, то теперь автоворы вооружились более мощной техникой и готовы угонять авто прямо из гаражей частных домов.

Так, ретрансляторы нового поколения позволяют считать код ключа авто, которое находится в частном доме у хозяина. После считывания, угонщики просто заводят авто, садятся внутрь и уезжают на угнанном автомобиле.

Чтобы предотвратить волну подобных краж, водителям советуют хранить ключи в металлических контейнерах, которые искусственно “обрезают“ радиус действия ключа до нескольких сантиметров.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK