Мотор на 8 л.с. и пневмоподвеска - каким был первый украинский электрокар

Эта машина была достаточно передовой для своего времени.
 |  Автор: Максим Назарук
Мотор на 8 л.с. и пневмоподвеска - каким был первый украинский электрокар
Автомобиль имеет интересные особенности даже по современным меркам / АвтоЦентр

Многие автомобилисты считают, что электрокары считаются относительно новыми автомобилями, но это не так. Если покопаться в истории, то окажется, что первые электрокары украинского производства появились почти 100 лет назад. Разобраться в том, когда именно в Украине создали авто на электротяге, решили в "Историческом Автоклубе".

Читайте также: В одном из штатов США хотят полностью запретить продажу электрокаров

Эксперты автоклуба рассказали, що еще в средине 30-х годов прошлого века киевские инженеры из Главдоравтотранса (аналог Укравтодора) занимались разработкой электрокара. Так, автором первого украинского электромобиля стал инженер А. Таубин. Несмотря на разработку нескольких потенциальных моделей на электротяге, построен был как минимум 1 экземпляр в далеком 1935 году.

Компактный автомобиль был рассчитан на трех-четырех людей. При этом на сове время машина была достаточно передовой, ведь имела трубчатую раму из авиационного алюминия. Конечно же одной из главных особенностей авто стала полностью независимая подвеска, которая к тому же была еще и пневматической (!).

Автомобиль имел передний привод, а каждое переднее колесо приводилось в движение электромотором на 3 кВт, что обеспечивало машине общую мощность в 8 л.с., а также с конструктивной точки зрения можно было не делать дифференциал. В качестве питания для авто выступали 7 кислотных аккумуляторов на (112 Ач каждый),

К сожалению, о дальнейшей судьбе этих автомобилей ничего неизвестно.

Отметим, что недавно мы также рассказывали об одном из самых дешевых авто с гибридной силовой установкой. Так, новая Dacia Bigster должна выйти уже к 2025 году и получить версию с подзаряжаемым гибридом.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK