Украина, США и ЕС - где самые дешевые новые авто

Лидером по стоимости новых авто остаются страны ЕС.
 |  Автор: Максим Назарук
Украина, США и ЕС - где самые дешевые новые авто
В Украине один из самых низких показателей средней цены нового авто / BMW

Автомобилизация современного мира постоянно растет и вместе с этим растет и стоимость новых авто. Процесс подорожания новых авто является общемировой тенденцией, но даже в этой ситуации есть свои рекордсмены. Так, в некоторых регионах цены на новые авто существенно выше в сравнении с остальным миром.

Читайте также: Рынок новых авто в Украине вернулся к довоенному уровню

Эксперты утверждают, что подорожание новых автомобилей связано с усложнением цепочек поставок и естественным процессом инфляции. Цены на новые авто растут в США, Европе и Украине. В то же время, средняя стоимость нового автомобиля в разных странах существенно отличается. Соответствующей информацией поделились эксперты с сайта Autoconsulting.

Так, по имеющейся информации на данный момент, в США средняя стоимость нового авто почти достигла отметки в $50 000. При этом за 2023 год ожидается превышение спроса над предложением и около 6 миллионов американцев не смогут позволить себе желаемое авто. Это связано как со слишком высокими ценами, так и с нехватками поставок. 

Если брать Европу, то там цены на новые авто за последние 5 лет выросли на 19%. На момент 2022 года средняя цена нового авто в Германии составляет $57 800 и цены продолжают расти. Похожая ситуация с ростом цен на новые авто наблюдается и в Украине, где за первый квартал 2023 года средняя цена на новое авто достигла отметки в $37 000.

При этом в Украине после начала войны увеличились продажи премиальных автомобилей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK