Автоугонщики обнаружили в современных автомобилях необычную уязвимость

Несмотря на коФмплексную и достаточно сложную защиту современных авто, некоторые машины имеют отдельные уязвимые блоки.
 |  Автор: Максим Назарук
Автоугонщики обнаружили в современных автомобилях необычную уязвимость
Электроника современных авто может быть достаточно уязвимой / depositphotos

На сегодняшний день проводов в автомобиле стало значительно меньше и немаловажную роль в этом сыграло появление так называемой CAN-шини. Данная проводка является своего рода "нервной системой авто", по которой между собой обмениваются информацией практически все блоки автомобиля. Если автоугонщик получит доступ хоть к одному незащищенному блоку, который имеет доступ к CAN-шине, то машину уже можно считать угнанной.

Читайте также: Украинцев предупредили о новой схеме угона при помощи эвакуатора

На просторах даркнета достаточно часто продают устройства, которые внешне напоминают беспроводные колонки JBL, но при подключении к CAN-шине авто, колонка создает имитацию автомобильного ключа, что позволяет завести авто без каких либо проблем и уехать на нем. Самое печальное, что это проблема не конкретной марки или модели, а проблема всей автомобильной отрасли в целом.

Как правило, на современных авто преступники пытаются заполучить доступ к CAN-шине возле разъема фары, для чего требуется всего лишь снять несколько декоративных элементов. Необходимость подключения CAN-шины в фарах в современных авто объясняется тем, что большинство современных фар управляются на основе большого количества информации.

На данный момент автопроизводители и специалисты по кибербезопасности пока не придумали надежного способа защиты, который обеспечит 100% безопасность автомобиля. Таким образом, самый надежный способ обезопасить новое авто сегодня, это установка дополнительных систем безопасности, как механических, так и электронных, а также парковка авто только в охраняемых паркингах.

При этом проблемы у автолюбителей могут быть не только из-за автомобилей. Так, недавно мы рассказывали о том, как обманывают доверчивых украинцев, при попытке покупки прав.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK