Что заставляет водителей отвлекаться от дороги - неожиданная причина

На первом месте среди отвлекающих факторов стоит даже не телефон
 |  Автор: Максим Назарук
Что заставляет водителей отвлекаться от дороги -  неожиданная причина
За позапрошлый год невнимательность на дороге привела к 2336 авариям / depositphotos

Дорога - одно из самых опасных мест согласно многим исследованиям. Помимо множества факторов и условий которые изменяются буквально каждую секунду, водителей могут отвлекать некоторые более неожиданные вещи. Так, в компании Skoda решили провести масштабное исследование, в котором захотели выяснить, что именно отвлекает водителей от дороги.

 

В ходе опроса собрали мнение десятков тысяч автомобилистов на всей территории Великобритании, о чем рассказали на сайте automotiveblog.co.uk. 

Читайте также: Сколько аварий случилось под управлением автопилота Tesla - статистика

Результаты опроса показали, что примерно 70% водителей отвлекаются на детей в салоне во время управления автомобилем. Согласно полученным данным, около 18% автомобилистов чуть не попали в аварию из-за этого. Главная причина увеличения влияния детей на внимательность водителей - семейные поездки, которые, как правило, проходят во время летних каникул.

В большинстве случаев, дети начинают кричать и спорить, что приводит к необходимости их успокоить, а соответственно - необходимости вмешаться водителю. Примерно 53% водителей отвлекались от дороги и смотрели на детей, чтобы их успокоить и отчитать. При этом, только 79% автомобилистов уложились в 10 секунд.

Согласно статистике от Министерства транспорта Великобритании, только за 2021 год в стране случилось 2336 ДТП, которые произошли из-за того,  что водители не следили за дорогой и не могли вовремя  оценить ситуацию и среагировать на нее.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, какие современные опции в автомобилях больше всего бесят водителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK