Как ВСУ используют британские ракеты Brimstone

Как оказалось, ВСУ получили не только британские пусковые установки, но и шасси для них.
 |  Автор: Максим Назарук
Как ВСУ используют британские ракеты Brimstone
Ранее считалось, что в качестве пусковой установки идет обычная "Газель" / Defense Express

Украина получает достаточно внушительное количество западного оружия, в то же время, формат передачи того или иного вооружения иногда остается загадкой. Так, до недавнего времени считалось, что ВСУ получили управляемые ракеты Brimstone от Великобритании чисто в формате пусковых установок, сообщает Defense Express.

Читайте также: Броневик Mastiff из Британии в Украине - цена, фото, характеристики

Большинство военных аналитиков считало, что такие установки ставили в кузова обычных тентованных "Газелей", которые не могли вызвать особых подозрений и успешно перевозили британское оружие. Соответствующие выводы сделали на основе фотосессии для журналистов, на которой показывали первые пуски этих ракет.

При этом недавно стало известно, что ВСУ передали и полноценные пусковые установки Wolfram с управляемыми ракетами Brimstone. Основой для этого комплекса послужила машина Supacat 6х6. В свое время установка Wolfram была кустарной военной единицей, но комбинация из полноприводного шасси, гражданского электрогенератора и пусковой установки оказалась настолько удачной, что ее поставили на вооружение британской армии.

Пусковой автомобиль не требует никакой аппаратуры наведения, так как ракеты Brimstone имеют радиолокационные головки самонаведения и могут поразить цель на расстоянии до 25 километров. Показатель эффективности ракет при этом составляет 98%.

Напомним, что ранее украинские Военно-морские Силы получили также британские вертолеты Sea King.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK