ВСУ получили военные автомобили KIA от завода-банкрота "Богдан"

Несколько лет эти авто, которые должны были выпускать по лицензии, простояли на складах завода.
 |  Автор: Максим Назарук
ВСУ получили военные автомобили KIA от завода-банкрота "Богдан"
Автомобили выкупили волонтеры и переделали под нужды минометчиков / @sinicynr

Поиск военной техники для нужд украинской армии с каждым днем становится все более сложной задачей. Несмотря на это, волонтеры делают невозможное в поисках техники для украинских защитников, что порой приводит к весьма неожиданным результатам. Именно так волонтеры благотворительного фонда "Сергея Притулы" выкупили военные джипы со складов завода Богдан, сообщает Милитарный.

Читайте также: Волонтерам удалось раздобыть для нужд ВСУ эксклюзивную бронемашину

Покупку удалось совершить на аукционе "Богдан Моторс", после чего военную технику пришлось немного доработать под нужды конкретного подразделения. При этом покупка произошла еще в начале лета, а вот полноценные 20 авто с кузовами и всем необходимым для фронта передать украинским защитникам смогли только сейчас. 

Пикапы от KIA являются лицензионной копией американского Kaiser Jeep M715. При доработке техники украинские мастера использовали два основных вида грузовых платформ: кузов бортовая платформа и кузов-фургон. Характеристики автомобиля прекрасно позволяют ему справляться практически со всеми военными задачами.

@sinicynr
@sinicynr

Грузоподъемность авто составляет 1530 кг (1330 кг на бездорожье). Клиренс в 23,7 см позволяет преодолевать даже нелегкое бездорожье (также этому способствует полный привод и понижающая передача). Двигатель и коробка передач максимально простые, в автомобиле в паре работает 3,9-литровый двигатель на 139 л.с. и 5-ступенчастая механика.

Напомним, что недавно мы рассказывали о компактном электрокаре для эвакуации от украинских разработчиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK