ВСУ вскоре могут получить улучшенную версию "Новатора" - что изменилось

Среди прочих нововведений БТР получил пулемет с дистанционным управлением
 |  Автор: Максим Назарук
ВСУ вскоре могут получить улучшенную версию "Новатора" - что изменилось
10-местный БТР успешно прошел все испытания на полигоне / Украинская бронетехника

Украинский производитель военной техники ООО "Украинская бронетехника" успешно завершил испытание 10-местного бронеавтомобиля "Нноватор", оборудованного боевым дистанционно управляемым модулем "Таврия-14,5" производства внутреннего рынка.

Читайте также: Что происходит с украинским БТР "Новатор" после подрыва на противотанковой мине

Бронеавтомобиль вместе с инновационным модульным блоком, имеющим дистанционно управляемую роботизированную "безлюдную турель", продемонстрировал высокую эффективность. Благодаря уникальной системе управления вооружением, крупнокалиберный пулемет 14,5 мм (КПВТ) с боекомплектом на 200 патронов успешно атаковал цели.

Этому способствовала не только разработка дистанционного управления для оператора, но и высококачественная система стабилизации. Автоматика обеспечивала захват и ведение огня по враждебным целям даже во время движения.

Читайте также: ВСУ получили новые бронемашины Gurkha

Уровень бронезащиты боевого модуля соответствует стандартам НАТО – STANAG 1. Благодаря бронированному корпусу, оптико-электронный модуль и блоки управления вооружением находятся под надежной защитой.

Что касается самого 10-местного броневика, то это улучшенная версия с повышенным уровнем защиты для экипажа и десанта. Даже бронированное стекло в ставнях имеет толщину 5 сантиметров, что выдерживает огневое оружие и обломки от мин.

Читайте также: ГУР получило бронемашины "Дозор" в особой комплектации - подробности

Ходовая база от Ford F-550 была усилена, поскольку вес вырос из-за бронезащиты и увеличенной десантной капсулы. Добавлены также две пары мощных амортизаторов и по пневмобаллону на каждой стороне.

Двигатель V8 объемом 6,7 л установлен в моторном отсеке, как и в предыдущих версиях. Для машины весом 10 тонн мощность под 300 л.с. оказалась достаточной.

В новой версии с дистанционно управляемым боевым модулем появилась возможность вести бой на безопасном расстоянии, сохраняя жизнь защитников.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK