Водители в Украине переходят на 98 и 100 бензин - названа причина

Несмотря на войну количество премиальных авто в Украине значительно выросло.
 |  Автор: Максим Назарук
Водители в Украине переходят на 98 и 100 бензин - названа причина
100 бензин можно найти только на 4 украинских АЗС / Facebook

За последний год заметно увеличилось количество элитных автомобилей, что привело к росту импорта бензина с октановым числом 98 и выше в Украину. В период с января по сентябрь 2023 года было импортировано 20,7 тыс. тонн высокооктанового топлива, что составляет 2% от общего рынка бензина. Интересно, что данный сегмент продемонстрировал рост на 20% по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это, общий объем рынка бензина, вероятно, сократится на 10% по сравнению с 2021 годом, сообщает Enkorr.

Читайте также: В Украине начало дорожать топливо из-за проблем на границе - подробности

До 2022 года 67% высокооктанового топлива поступало из белорусского Мозыря, а остальные 33% — от литовского НПЗ "Мажейкю нефть". В 2023 году поставки диверсифицировались, включая разнообразные марки нефти. Почти весь объем поступает автомобильным транспортом через западную границу, при этом небольшая часть (3%) поступает через южную границу. Высокооктановое топливо проходит длительный путь до польской границы, используя морской транспорт в европейские порты, а затем автомобильный транспорт в Украину.

Сеть UPG стала крупнейшим импортером высокооктанового топлива за первые 9 месяцев 2023 года, обеспечив почти 70% импорта (14 тыс. т). За ней следуют WOG (1,75 тыс. т), Socar (1,3 тыс. т), Grand Petrol (0,8 тыс. т) и KLO (0,7 тыс. т).

Спрос на высокооктановое топливо растет в связи с увеличением числа элитных автомобилей, что благоприятно сказывается на продажах на АЗС. Данные группы AUTO-Consulting подтверждают, что количество дорогостоящих автомобилей, облагаемых транспортным налогом, увеличилось вдвое по сравнению с 2022 годом и на 37,8% с 2021 года.

Напомним, что польский бензин оказался дешевле, чем украинский по весьма неожиданной причине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK