В Украине появится красное и зеленое топливо - подробности

В красный цвет будут окрашивать дизель, а в зеленый — бензин
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине появится красное и зеленое топливо - подробности
Найти такой бензин или дизель на обычной заправке не выйдет / screenshot

Министерство обороны планирует ввести требование маркировки зеленым цветом для поставщиков бензина, предназначенного для Вооруженных Сил Украины. Краситель красного оттенка будет добавлен в дизельное топливо.

Поставки такого маркированного горючего планируется начать на следующей неделе. Запланировано, что помеченное дизельное топливо поступит в распоряжение Вооруженных Сил Украины в конце ноября.

Читайте также: В Украине начало дорожать топливо из-за проблем на границе - подробности

Такие изменения, согласно мнению сотрудников министерства обороны, должны обеспечить возможность идентификации и отслеживания топлива, закупленного для нужд ВСУ. Это, в свою очередь, должно снизить вероятность незаконной перепродажи. Кроме того, использование определенных цветовых маркеров поможет предотвратить махинации при смешивании топлива на местах.

Министерство утверждает, что маркированное топливо будет сложнее разбавить, чтобы полностью избежать изменения его цвета. Даже при значительном разбавлении дизельное топливо сохранит красновато-розовый оттенок. Бензин также будет содержать свой собственный маркер – зеленый краситель, от которого избавиться будет затруднительно. По заверениям в министерстве, в результате внедрения этих нововведений цены на дизель и бензин останутся неизменными.

Важно отметить, что в настоящее время некоторые АЗС уже применяют маркировку топлива для свободного рынка, в частности, для премиальных марок бензина с высоким октановым числом.

Напомним, что украинские водители тем временем активно начали заправляться 98 и 100 бензином.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK