В Киеве разоблачили схему получения прав за 450$ - подробности

Схема осуществлялась благодаря сговору инструктора и экзаменатора.
 |  Автор: Максим Назарук
В Киеве разоблачили схему получения прав за 450$ - подробности
Права могли выдать человеку, который вовсе не умел ездить за рулем / screenshot

Коррупция в вопросе получении прав является одной из самых больных тем в процессе обучения вождению в Украине. Так, недавно в Офисе Генпрокурора рассказали, что согласно данным расследования, подозреваемые предлагали учащимся автошколы демонстрировать высокие навыки вождения во время сдачи практического экзамена за деньги.

Читайте также: Украина совершает революцию в обучении вождению: самостоятельное получение прав без автошколы

Сдача экзамена на машине с дублирующими педалями позволяла инструкторам контролировать машину самостоятельно, а ученикам нужно было только поворачивать руль и, при необходимости, имитировать переключение передач и включение поворотников по указанию инструктора.

Еще один участник этой схемы, администратор сервисного центра, не обращал внимание на нарушения и выставлял положительные оценки. За такие услуги требовалась оплата в размере 450 долларов США с каждого человека. Полиция задержала участников этой схемы при получении платежа в размере 450 долларов США за незаконные услуги.

Трое сотрудников частных автошкол обвиняются в предоставлении незаконных льгот должностному лицу и мошенничестве (ч. 3 ст. 369, ч. 2 ст. 190 УК Украины). Администратору одного из центров обслуживания автомобилей полиции в Киеве предъявляется обвинение в служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК Украины). Вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемых в настоящее время находится на рассмотрении.

Предварительное расследование проводится сотрудниками Печерского УП ГУ ЧП в Киеве при участии оперативного отдела Национальной полиции Украины. Примечание: согласно статье 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления до тех пор, пока его вина не будет доказана в судебном порядке и установлена приговором суда.

Напомним, что за последнее время в Сервисных центрах сделали несколько серьезных нововведений связанных со сдачей на права.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK