В Украине изменили размер налога при первой регистрации авто в течении года

Изменение прожиточного минимума привело к изменению ценовых категорий авто, а соответственно и группы налога, который должен будет заплатить владелец.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине изменили размер налога при первой регистрации авто в течении года
Данное изменение происходит стабильно в начале каждого года / hsc.gov.ua

С 1 января размер сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой государственной регистрации легковых автомобилей изменится. Причина заключается в увеличении прожиточного минимума, который теперь составляет 3028 гривен. Именно от этой цифры будет зависеть размер указанного налога.

Читайте также: Курьеров и таксистов заставят платить новый обязательный налог - подробности

Согласно пункту 7 статьи 1 Закона Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", физические лица при первой государственной регистрации легкового автомобиля в Украине должны уплатить обязательное государственное пенсионное страхование. Необходимо напомнить, что это правило не распространяется на автомобили, оснащенные только электрическими двигателями.

Следовательно, с учетом новых нормативов, размер налога будет следующим:

  • 3% – если стоимость автомобиля не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января года;
  • 4% – если стоимость автомобиля превышает 165, но не достигает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января года;
  • 5% – если стоимость автомобиля превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января года.

Определение стоимости автомобиля происходит в соответствии с договором купли-продажи, договором мены, справкой таможенных органов, актом оценки стоимости или иными документами, подтверждающими эту цену.

Будь то новый или подержанный автомобиль, при первой регистрации в Украине уплачивается определенный сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. Расчеты основаны на стоимости легкового автомобиля без учета налога на добавленную стоимость:

  • до 499 620 грн – уплачивается 3%;
  • более 499 620 грн, но не более 878 120 грн — уплачивается 4%;
  • более 878 120 грн — взимается 5%.

Налог оплачивается на бюджетные счета, открытые в главных управлениях Казначейства, по месту проведения первой государственной регистрации легкового автомобиля в Украине через сервисные центры МВД.

Напомним, что недавно в Украине начали говорить о возвращении нулевой растаможки для некоторых категорий Украинцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK