Сколько российских танков уничтожили ВСУ за 2 года войны - статистика

Автомобильной техники удалось подбить около 15 000 штук
 |  Автор: Максим Назарук
Сколько российских танков уничтожили ВСУ за 2 года войны - статистика
Россияне потеряли в Украине около 3000 единиц бронетехники / mil.gov.ua

Нидерландский сайт военной разведки Oryx разместил очень детальный анализ потерь россиянами танков, бронетранспортеров и автомобилей. Итоги экспертам удалось подвести благодаря данным на основе открытых источников. Однако там речь идет лишь о 2730 утраченных Россией танках за время войны.

Задокументированные потери российских танков за время войны по данным Oryx выглядят так:

Читайте также: ВСУ несколькими точными ударами уничтожили десяток "Градов" россиян - видео

  • Т-55 – 3 ед.;
  • Т-62 – 102 ед;
  • Т-64 – 85 ед;
  • Т-72 – 1357 ед;
  • Т-80 – 755 ед;
  • Т-90 – 108 ед;
  • неопределенно: 320 ед;

Всего уничтожено: 2730 ед. Из указанного количества уничтожено – 1786, повреждено – 149, оставлено – 259, захвачено – 541. По автомобилям статистика такова: общие потери колесных машин за время войны достигли 14393 ед., из этого числа уничтожено – 10065, повреждено – 651, оставлено – 742, захвачено – 2935.

По каждой единице полностью утраченной, подбитой или захваченной Украиной российской техники предоставляется фото или видео подтверждение. Впрочем, даже после потери такого количества танков, в том числе около 1120 боевых машин за прошлый год, Россия все еще имеет примерно вдвое больше танков, чем Украина. Об этом, опираясь на исследование Международного института стратегических исследований, сообщил Reuters.

По словам старшего научного сотрудника Института по военному потенциалу Генри Бойди, Россия была примерно "безубыточной" по поводу замен. За прошлый год она поставила на вооружение еще примерно 1000-1500 танков, но более 200 недавно построены, а в подавляющем большинстве это были отремонтированные машины старых моделей.

"Москва смогла обменять качество на количество... путем изъятия тысяч старых танков из хранилищ со скоростью, которая могла достигать 90 танков в месяц", — говорится в отчете.

Запасы России свидетельствуют, что Москва может потенциально в течение трех последующих лет понести большие потери и восполнять резервуары из запасов более низкого технического уровня, независимо от ее способности производить новое оборудование.

Украина также понесла потери большого количества танков, но пополнение из составов резерва западных армий позволило ей сохранить запасы. Киеву не хватает новых артиллерийских средств и систем противовоздушной обороны.

"Западные правительства снова оказываются в таком положении, когда они должны решить, предоставить ли Киеву достаточно оружия, чтобы нанести решающий удар, а не просто так, чтобы не проиграть", - заявил генеральный директор IISS Бастиан Гигерих.

Россия, со своей стороны, перевела свою экономику на военный строй, запустила на оборонных заводах круглосуточное производство в три смены, в т.ч. на ремонтных предприятиях. Учитывая потери, понесенные обеими сторонами, и изнуряющий характер окопной войны, эксперты IISS считают, что нынешняя непростая ситуация, скорее всего, сохранится.

"Ни одна сторона не может осуществить широкомасштабную атаку, не понеся слишком значительных потерь, и это, вероятно, будет продолжаться в будущем", - сказал аналитик по сухопутным войнам IIIS Берри.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK