Рада обязала водителей поменять советские права

Выданное в СССР водительское удостоверение придется заменить – принят закон, который предусматривает введение документов европейского образца
Рада обязала водителей поменять советские права
autocentre.ua

Рада приняла в целом Закон О Едином государственном демографическом реестре (№10492). «За» проголосовали 233 народных депутата. Главное в этом законе – введение в Украине биометрических паспортов, но затронет он и автомобилистов.

В законе указано, что водительское удостоверения, выданные с использованием образца бланка, утвержденного органом исполнительной власти СССР, прекращают свое действие с 1 января 2015 года. Какими должны быть новые водительские права, описано в статье 29.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Оформление прав и регистрация иномарок подешевели

В частности, водительское удостоверение будет иметь форму  карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации. На лицевой стороне будут указаны личные данные, категория, а также срок окончания действия документа. В верхней левой части оборотной стороны удостоверения водителя наносится одномерный штрихкод.

Название государства и название документа указываются на украинском, русском, английском и французском языках. ФИО будут писать на украинском и латинскими буквами. Все остальные надписи в удостоверении отмечаются на украинском и английском языках.

По этому закону, оформление и выдача водительских прав осуществляются уполномоченным органом в срок до 5 рабочих дней со дня представления необходимых документов.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Расследование: сколько стоит купить права в интернете

Срок действия удостоверения ограничен (устанавливается в соответствии с требованиями международных договоров Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой). По истечении срока действия проводится его замена (в случае предъявления старого) с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о дорожном движении.

Напомним, год назад закон о биометрических паспортах ветировал Янукович.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Менять права для выезда за границу не обязательно



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK