С 15 июня стартует льготная растаможка евроблях: что нужно знать

Растаможить можно будет далеко не все евробляхи, которые есть на территории Украины
 |  Автор: Максим Назарук
С 15 июня стартует льготная растаможка евроблях: что нужно знать
depositphotos

Грандиозный процесс растаможки “евроблях“ должен начаться уже 15 июня. Речь идет о растаможке авто, которые нарушили таможенное законодательство и были ввезены в Украину до 31.12.2020 года.

Читай также: Штрафы за евробляхи в Украине: кому грозят и как избежать проблем

Ровно через неделю, с 15 июня вступают в силу законы Украины от 15 апреля 2021 года № 1403-IX та № 1402-IX. Эти законны вносят изменения в модель налогообложения легковых автомобилей и автомобилей для перевозки груза, вес, которых не превышает 3,5 тонны.

На таможне уже назвали конкретные сроки, когда будет конец срока действия льготных тарифов на растаможку. Так, уже 10 ноября 2021 года льготы перестанут действовать для всех украинцев, кроме тех, кто был в зоне АТО/ООС и имеет документальное подтверждение этого, для них льготы будут действовать до 8 февраля 2022 года.

В Государственной таможенной службе рассказали, что растаможить автомобиль, который пригнали в Украину до 31.12.2020 можно будет на любом местном отделении таможни. Чтобы это сделать нужно заполнить таможенную декларацию или же обратиться к брокеру. Для растаможки грузовиков, их моторы должны отвечать стандартам Евро-5, для легковушек данная норма ниже – Евро-2.

Читай также: Можно ли сдать евробляху на разборку: ответ экспертов

Если собственник авто нарушил таможенные правила, то он все равно должен заплатить единоразовый взнос в размере 8500 грн, после чего протокол о нарушении таможенных правил будет аннулирован.

Помимо этого, на таможне отметили, что нельзя будет оформить автомобиль, по которому суд вынес решение о его конфискации. По подсчетам таможенников, растаможка обойдется людям примерно в 4 раза дешевле по новым правилам, чем по тем, которые были ранее.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK