Можно ли снимать общение с полицией на камеру: ответ юристов

Сами полицейские всегда активно выступают против подобных видео, но в законе сказано нечто другое
 |  Автор: Максим Назарук
Можно ли снимать общение с полицией на камеру: ответ юристов
Скриншот/YouTube

Конфликтные ситуации с полицией на украинских дорогах возникают достаточно часто. Чтобы защитить себя, многие водители начинают снимать действия полицейских на видео, чтобы потом предоставить это как доказательство в суде.

Читай также: Пожаловаться на нарушения ПДД других водителей можно будет в “Дие“

В то же время, сами представители полиции достаточно часто говорят о том, что их действия нельзя снимать на камеру во время остановки. При этом особенно рьяно полиция запрещает снимать свое служебное удостоверение.

Полиция ссылается на статью Конституции, в которой запрещено вмешиваться в личную и семейную жизнь человека, а также собирать конфиденциальную информацию без его согласия. Правда исполнение служебных обязанностей, не является личной или семейной жизнью полиции.

В законе “Про информацию” сказано, что конфиденциальной, является информация о физическом лице, а также юридическом лице, кроме субъектов государственных полномочий.

Читай также: В полиции будут сообщать об опасных участках дороги в режиме онлайн

Также к информации с ограниченным доступом не принадлежат доказательства незаконных действий органов государственной власти их служебных и должностных лиц.

Таким образом, информация о субъектах властных полномочий, которыми являются полицейские, не есть конфиденциальной, а соответственно является открытой.

То есть мы приходим к выводу, что водителю не запрещено снимать на телефон или камеру незаконные действия полиции и служебное удостоверение полицейского.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK