В МВД открыли доступ к VIN-кодам зарегистрированных в Украине авто

Теперь узнать VIN-код интересующего вас автомобиля станет гораздо проще. При этом пока не понятно, как это отобразится на безопасности владельцев
 |  Автор: Максим Назарук
В МВД открыли доступ к VIN-кодам зарегистрированных в Украине авто
depositphotos

VIN-код является относительно конфиденциальной информацией об автомобиле. Так, с одной стороны данный номер может посмотреть любой желающий под лобовым стеклом автомобиля. С другой стороны, найти этот номер, если рядом с вами нет самого автомобиля - практически невозможно.

Читай также: Проверка авто по VIN-коду в Украине: что можно узнать

Теперь же все изменится, так как в МВД решили открыть доступ к общей базе данных по автомобилям, в которой хранятся VIN-коды. Если быть точнее, то к списку открытой информации об автомобилях теперь попросту добавились ВИН-коды всех машин, зарегистрированных в Украине.

В пресс-службе Минцифры рассказали, что самой популярной информацией на Едином государственном веб-портале открытых данных является именно сведения об автомобилях и их владельцах

“Ранее набор публиковался без VIN-кодов – уникального номера автомобиля, состоящего из 17 цифр. Однако с 1 июля Министерство внутренних дел опубликовало набор данных вместе со сведениями о VIN-кодах. Сейчас доступна информация о транспортных средствах, зарегистрированных с 1 января 2021 года – более 820 тыс.“, – сказано в сообщении.

Воспользоваться новым сервисом от МВД можно перейдя по ссылке.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK