Как вести себя водителю, когда разметка стерлась или ее не видно

Иногда разметка на дороге, может быть попросту не читаема, что приводит некоторых водителей в замешательство.
 |  Автор: Максим Назарук
Как вести себя водителю, когда разметка стерлась или ее не видно
К сожалению, на украинских дорогах, разметка далеко не в самом лучшем состоянии / depositphotos

Временами на дорогах бывают участки, где старая разметка уже стерлась, а новую так и не нанесли. Также бывают ситуации, когда разметку попросту не видно, так как она присыпана песком или снегом. 

Читайте также: Новая разметка по ПДД Украины с 1 ноября: Что изменилось

В таких ситуациях появляется закономерный вопрос, может ли водитель быть привлечен  к ответственности за несоблюдение требований такой разметки. Согласно ДСТУ, требования разметки, которую плохо видно должны дублировать дорожные знаки: "на участках дорог, где дорожную разметку трудно увидеть (снег, грязь и тому подобное) или нельзя восстановить, должны быть установлены соответствующие по содержанию дорожные знаки".

К сожалению, ситуации когда разметка дублирует знаки, встречаются достаточно редко. Поэтому если разметку видно хуже, чем 60% от ее первоначального состояния, считается, что водитель не в состоянии распознать данную разметку и соответственно может не выполнять ее требования. Но это в теории, а на практике всех водителей волнует вопрос, а будет ли штраф в таком случае?

Все будет зависеть от конкретной дорожной ситуации. Скажем, если водитель повернул налево через двойную сплошную, которая находилась под снегом, то у него не было возможности как либо узнать, что за разметка находится под снегом, поэтому штраф от полиции за нарушение требований разметки будет незаконным. В то же время, если в этом же месте висел знак, который запрещает поворот налево, то водителя уже оштрафуют (только за нарушение требований знака, а не разметки).


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK