С 1 ноября зимние шины в Украине могут стать обязательными

Вопрос необходимости узаконить зимнюю резину в Украине подымался уже не один раз.
 |  Автор: Максим Назарук
С 1 ноября зимние шины в Украине могут стать обязательными
Вопрос необходимости обязать водителей переходить на зимнюю резины в Украине, подымался уже не один раз / depositphotos

В нынешней редакции ПДД Украины не особо расписан вопрос о необходимости смены шин на авто в зависимости от времени года. Более того, правила не устанавливают разницу между разными видами резины, а только устанавливают запрет на установку разных видов шин на одну ось авто.

По причине отсутствия таких ограничений, многие водители используют летнюю резину круглый год, а во время снега и гололеда просто не выезжают на дороги. Такой подход некоторых водителей к решению проблемы необходимости смены резины, приводит к многочисленным ДТП в первый день зимы, когда на дороге появляется огромное количество водителей на летней, а иногда и "лысой" резине.

Новый законопроект №8369 может немного исправить ситуацию и на период с 1 ноября до 31 марта ввести в Украине обязательство для водителей "переобувать" автомобили. По данным депутатов, большая часть аварий в Украине приходится на позднюю осень и раннюю зиму, когда дорожные условия ухудшаются, а некоторые водители остаются на летней резине.

Депутаты надеются, что после появления законодательного ограничения, ситуация со сменой резины измениться в лучшую сторону. Чтобы стимулировать водителей переходить на "зиму", депутаты планируют не только изменить ПДД, но и ввести новую административную ответственность за неиспользование "правильных" шин. Штраф будет составлять 340 гривен. 

Если изменения все-таки примут, то они будут распространяться как на легковые, так и на грузовые авто. Отметим, что сегодня водители в Украине сами решают, когда "переобувать" автомобиль, но по рекомендации производителей резины, ее стоит менять, когда температура на улице опускается ниже +7 °C. 

Напомним, что ранее мы уже писали об этом законопроекте и с момента 20 января 2023 года его рассмотрение так и не сдвинулось с мертвой точки. Учитывая, что до 1 ноября остается еще более полугода, шансы на принятия законопроекта достаточно высокие. В то же время, этот законопроект могут отложить в долгий ящик, учитывая более насущные вопросы связанные с военным положением.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK