Суд признал незаконным штраф с камеры автофиксации - подробности

Нарушения ПДД, которые зафиксированы в автоматическом режиме предусматривают штраф для владельца, а не фактического водителя.
 |  Автор: Максим Назарук
Суд признал незаконным штраф с камеры автофиксации - подробности
Вполне возможно, что теперь такие решения судов могут стать масовыми / radiosvoboda.org

Владельцы автомобилей в Украине сегодня вынуждены оплачивать штрафы за превышение скорости, зафиксированные камерами автоматической фиксации, даже если нарушение совершил водитель. Этот подход вызывает противоречия с принципами, закрепленными в конституции Украины.

Читайте также: Суд признал незаконным штраф с камеры автофиксации - подробности

Изменения в системе наказания за превышение скорости, касающиеся владельцев автомобилей, а не конкретных водителей, вызвали недовольство среди автовладельцев. Основной причиной является то, что по закону на автомобиле могут ездить не только владельцы, но и любые лица, предъявившие свидетельство о регистрации транспортного средства и водительские права. Это создает ситуацию, при которой владелец несет ответственность за нарушение, которого он сам не совершал.

Пример из судебной практики иллюстрирует ситуацию, когда владелец автомобиля Toyota Land Cruiser получил штраф за превышение скорости, совершенное другим лицом, находившимся за рулем. Владелец обратился в суд, ссылаясь на принцип индивидуальной юридической ответственности и презумпцию невиновности.

В ответ на иск власти предоставили материалы фото и видеофиксации с автоматического комплекса "КАСКАД". На них был зафиксирован автомобиль, но не было видно лица водителя. Однако департамент патрульной полиции утверждает, что законом предусмотрена ответственность именно за владельцев транспортных средств, вне зависимости от лица, совершившего нарушение.

Суд, руководствуясь конституцией, признал незаконным наложенный штраф, подчеркивая, что ответственность должна быть индивидуализирована, и сомнения трактуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности. Этот судебный прецедент может повлиять на будущую практику и побудить к изменениям в законодательстве относительно наказания за нарушения ПДД.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, где в Киеве ловят водителей на радары TruCam



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK