Первый турецкий электро кроссовер сошел с конвейера - подробности

Автомобиль смогли создать спустя три года после презентации в 2019 году.
 |  Автор: Максим Назарук
Первый турецкий электро кроссовер сошел с конвейера - подробности
Когда первые автомобили будут доступны к покупке пока неизвестно / скриншот

На днях в Турции прошел торжественный выпуск первого отечественного автомобиля, который съехал с конвейера меньше, чем за 3 года с момента официально представления. На сегодня есть информации, что под брендом TOGG будут выпускать кроссоверы и седаны, а первым автомобилем марки станет именно кроссовер.

Читайте также: "Пирожки" 21 века - в Украину завезли необычные немецкие электрокары

Первенцем компании стал кроссовер, который имеет весьма неплохие показатели. Так, автомобиль способен разгоняться до 100 км/час за 4,8 секунды, а также может проезжать на одном заряде аккумулятора до 500 километров. Опция быстрой зарядки помогает машине за 30 минут восполнить примерно 80% заряда аккумулятора.

Ради производства электромобилей TOGG, был построен завод на 11,2 млн квадратных метров. Мощностей данного предприятия, предварительно, должно хватить на производство около 170 тысяч машин в год. В то же время, генеральный директор компании Гюрджан Каракаш заявил о планах выйти на отметку производства хотя бы в 100 000 автомобилей за год.

Уже к 2030 году у компании TOGG есть амбициозная цель — собрать 1 миллион единиц транспортных средств. Точная стоимость автомобиля пока не разглашается, но по предварительным оценкам экспертов первый электрокар из Турции будет стоить в диапазоне от $43 тыс. до $54 тыс. Планируется, что у компании будет еще 5 разных моделей в 6 разных цветах, что будет характеризовать разноплановость регионов страны.

Напомним, что недавно мы рассказывали о еще одном необычном проекте, а именно - украинском бронеавтомобиле на автопилоте от завода КрАЗ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK