Возрождение RX-8 - Mazda выпустит кроссовер с роторным двигателем

В свое время, роторные двигатели стали одной из самых противоречивых тем в автомобильной индустрии.
 |  Автор: Максим Назарук
Возрождение RX-8 - Mazda выпустит кроссовер с роторным двигателем
Роторный двигатель хотят доустановить в электрокроссовер MX-30 / Wikipedia

Спустя несколько лет после легендарной модели RX-8 компания Mazda все же решилась на возрождение роторного двигателя. Одну из самых противоречивых силовых установок планируют установить в новый кроссовер MX-30 R-EV. Роторный двигатель в электрокар планируют поставить ради расширения запаса хода. Новинку представят на Брюсельском автосалоне уже 13 января 2023 года.

Читайте также: Mazda представила концепт спорткара с роторным двигателем

При этом, речь не идет о возрождении модели RX-8 в кузовке кроссовера. В компании считают, что роторный двигатель будет использоваться в качестве генератора, что позволит иметь автомобилю преимущества электрической трансмиссии, но с дальностью хода, как у обычного двигателя внутреннего сгорания. Пока нововведение планируют внедрить только для модели МХ-30 из-за ее низкой дальности хода в 161 километр.

При этом двигатель, который приводит автомобиль в движение останется прежним - 144 л.с., 271 Нм момента и разгон до 100 км/час за 9,6 секунды. О роторном двигателе пока ничего неизвестно, ни его объем, ни его мощность. Также под вопросом остается момент с увеличением мощности электродвигателя, ради компенсации веса ДВС.

Отметим, что в последний раз полноценный роторный двигатель компания Mazda использовала на спортивной Mazda RX-8, выпуск которой прекратился в 2012 году.

Напомним, что недавно мы рассказывали о еще одной необычной Mazda с двигателем V12, правда к этому авто уже приложили свою руку тюнеры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK