Морская вода вместо бензина - в Швейцарии создают уникальное авто

Больше всего поражает запас хода, который составляет около 965 километров.
 |  Автор: Максим Назарук
Морская вода вместо бензина -  в Швейцарии создают уникальное авто
При массовом производстве таких авто открытым остается вопрос "заливной" инфраструктуры / nanoflowcell

Автомобили на газу, водороде и даже дровах — сегодня достаточно привычное дело, но попадаются и весьма необычные источники энергии для авто в виде морской воды. Так, команда nanoFlowcell из Швейцарии с 2015 года активно разрабатывает электромобиль, который нужно будет не заряжать, а заправлять. О соответствующем проекте рассказывают на сайте производителя.

Читайте также: Mazda планирует увеличить производство электрокаров к 2030 году до 40%

По завершению разработки автомобиль будет представлять собой четырехместный спорткар с весьма футуристичным "зализанным" дизайном и необычным интерьером. В движение машину приводит двигатель на 108 л.с., но несмотря на мощность он сможет разгоняться до 100 км/час за 5 с и развивать максимальную скорость до 200 км/час.

Запас хода автомобиля составляет 965 километров, чего удалось достичь благодаря заправке, а не зарядке. Основная "фишка" автомобиля заключается в том, что вместо обычной батареи, он имеет жидкостную проточную батарею. Он состоит из двух баков на 160 литров, которые имеют электролит с негативным и позитивным зарядом.

Для приготовления топлива используется обычная морская вода. В результате контакта жидкостей, происходит реакция в ходе которой получается электроэнергия. После этого питание мотора происходит через суперконденсатор. Заправка автомобиля электролитом впоследствии, занимает всего пару минут, правда вопрос, где взять электролит посреди дороги, остается открытым.

nanoflowcell
nanoflowcell

Напомним, что недавно мы рассказывали о компании Chery, которая решила возродить популярную модель QQ в виде электрокара. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK