Необычные гусеничные вездеходы Bandvagn засветились на фронте - фото

Вездеход также может перемещаться и по воде.
 |  Автор: Максим Назарук
Необычные гусеничные вездеходы Bandvagn засветились на фронте - фото
Двухсекционные вездеходы являются весьма редкой техникой / АвтоЦентр

Сегодня в распоряжении украинских военных есть самая разная военная и специальная техника из стран-партнеров. Среди военной техники, которую передают Украине в качестве военной помощи есть и очень редкие экземпляры. Так, речь идет о Bandvagn 206S и BvS 10, которые на днях заметили на линии фронта в распоряжении ВСУ, сообщает "Автоцентр".

Читайте также: Как ВСУ подбили сразу два ЗРК ТОР-М2 при помощи беспилотника-камикадзе

Самое интересное, что о поставках этих спецавтомобилей не заявляла ни одна страна мира. На данный момент эти бронемашины находятся на вооружении Швеции, Италии, Германии, Испании и Нидерландов. С большой долей вероятности в Украину эти сочлененные бронемашины попали от одной из этих стран. 

Бронемашины разработанные компанией Haegglunds, имеют две секции и в зависимости от конфигурации могут вмещать от 11 до 17 человек. Вторая секция используется как большой прицеп для перевозки важных грузов. На крыше для защиты от живой силы врага может устанавливаться пулемет 7,62 мм или 12,7 мм.

АвтоЦентр
АвтоЦентр

Броня Bandvagn может выдержать обстрел из огнестрельного оружия и обломков мин. Если говорить о бронемашине в версии BvS 10, то она также может перемещаться по воде. В движение этого монстра приводит 5,9-литровый дизельный двигатель Cummins. Также обновленные версии вездехода имеют увеличенный дорожный просвет.

При этом ВСУ передают и гражданскую технику. Так, недавно в рядах украинских сил обороны появилось три новых автомобиля, которые конфисковали киевские таможенники.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK