В ГСЧС показали уникального робота для пожаротушения - видео

В движение 900 килограммового робота приводит два электромотора.
 |  Автор: Максим Назарук
В ГСЧС показали уникального робота для пожаротушения - видео

В последнее время, уникальная техника появляется не только у украинских военных, а и у украинских спасателей. Так, на днях представители ГСЧС показали в действии уникального робота Wolf R1. Инновационного робота доставили на специальном прицепе, где помимо самой техники нашлось место еще и для пожарных рукавов. 

Читайте также: Боевых роботов под управлением 5G показали во время учений: фото

Тактический робот на гусеничном ходу от компании Alpha Robotics был передан киевским спасателям еще в январе 2023 года. За этот небольшой срок автономное средство для пожаротушения уже успело себя проявить при ликвидации масштабного пожара на одном из киевских складов. Маленькие размеры робота и большая мощность позволяют эффективно применять его даже при больших пожарах на небольших территориях.

Длинна робота составляет 1,5 метра, ширина - 1,2 метра, а высота - 1,3 метра. Робот оснащен насосом на 2000 л/мин и лафетным стволом. Это позволяет подавать воду на 65 метров, а пену на 45 метров. Платформа робота имеет тяговое усилие в 4 тонны. Оператор робота осуществляет контроль при помощи дистанционного пульта.

Робот имеет 4 камер, а также может оснащаться тепловизором и камерой кругового обзора. Чтобы в процессе пожаротушения оператор мог видеть, что происходит вокруг, робот Wolf R1 имеет систему очистки камер при помощи сжатого воздуха. В движение технику приводит два электромотора на 7,5 кВт, а питают их литий-ионные батареи на 8,8 кВт*час.

Напомним, что недавно мы также рассказывали о военных роботах, которые Эстония передала Украине для эвакуации раненных с поля боя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK