Валерий Залужный испытал новую КШМ на базе броневика Senator - видео

Главнокомандующий прокатился на бронемашине во время своего визита в Запорожье
 |  Автор: Максим Назарук
Валерий Залужный испытал новую КШМ на базе броневика Senator - видео
Ранее не было никакой информации о командно-штабной версии этой машины / screenshot

На днях Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный посетил украинских военных в Запорожской области. В ходе визита, генерал передвигался на достаточно интересной технике, а именно командно-штабной машине на базе канадского броневика Senator. Как сообщает Милитарный, сейчас эта техника работает в группах войск "Хортица" и "Таврия".

Читайте также: Что происходит с броневиком Roshel Senator после подрыва на мине - видео

Данные машины производятся канадским предприятием Roshel Defence Solutions, которое имеет контракт на поставку бронемашин в Украину. Кузов Senator сделан из стали, а стекло способно выдержать выстрел из крупнокалиберного оружия. Дополнительно эта бронемашина защищена от взрывов гранат и мин под днищем.

Версия Senator в виде командно-штабной машины обеспечивает командованию армией надежную связь как при движении, так и во время стоянки. По версии независимых изданий, в Украину было поставлено около 550 новых бронетранспортеров Senator. При этом к концу 2023 года у компании есть амбициозные планы поставить около 1000 таких бронетранспортеров в Украину. 

При этом за последний год компания разработала еще одну модификацию, а именно Senator MRAP, который защищает экипаж от пуль калибра 7,62 × 39 мм на расстоянии 30 метров и скорости 695 м/с. Также броня обновленной версии способна выдержать подрыв 6 килограмм взрывчатки под днище или любым из колес авто.

Напомним, что  ранее мы рассказывали о том, что собой представляют бронемашины Senator.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK