Украинская компания представила компактный электрокар для эвакуации - фото

Помимо бронированных машин на фронте также остро нуждаются в легкой и маневренной технике.
 |  Автор: Максим Назарук
Украинская компания представила компактный электрокар для эвакуации - фото
Компактный вездеход получил название Himars / Emobili

В Украине продолжают создавать необычную и интересную технику для нужд ВСУ. Одним из образцов такой техники можно считать эвакуационный багги Crafter HIMAKS. На этот раз электробайк для эвакуации раненых создали инженеры из компании Emobili. Основой для новой техники послужил квадроцикл Crafter Ranger.

Читайте также: Волонтерам удалось раздобыть для нужд ВСУ эксклюзивную бронемашину

Машина Crafter HIMAKS является достаточно простым, но в то же время очень практичным решением. Так, сзади у квадроцикла разместили специальную багажную платформу, на которой можно разместить пластиковые носилки для раненного. Фактически это является доработанной грузовой версией квадроцикла с откидными бортами и поддержкой для носилок.

В то же время, учитывая длину квадроцикла, носилки тут размещаются не вдоль, а в поперек. Экипаж квадроцикла состоит из двух человек — водителя и медика/сопровождающего. В случае, если сзади нет раненого, то квадроцикл способен перевезти троих людей, а также какой-то груз. Общая грузоподъемность квадроцикла - 300 кг.

Аккумуляторы электрического квадроцикла способны обеспечить до 150 километров пробега. Замена аккумулятора максимально простая и занимает до 15-20 секунд. На передовой, аккумуляторы квадроцикла могут использовать в качестве павербанков. Какие двигатели стоят на электробайке — загадка.

Ценник на подобную технику стартует от 400 000 гривен, но все зависит от комплектации. Так, грузо-пассажирская версия обойдется в 430 000 гривен, а версия с тактической крышей - в 460 000 гривен.

Emobili
Emobili

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, насколько выросла эффективность обновленной САУ "Богдана"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK