ВСУ получили новые бронемашины Gurkha

О передаче двух санитарных авто сообщили на платформе United 24.
 |  Автор: Максим Назарук
ВСУ получили новые бронемашины Gurkha
Автомобили имеют усиленную противоминную защиту / United 24

На днях фронтовым медикам передали два дополнительных бронированных автомобиля для эвакуации раненых с передовой. Информация об этом была опубликована на странице в Telegram United24. Эта передача завершает поставку 13 эвакуационных автомобилей в рамках данного проекта.

Читайте также: ГУР получило бронемашины "Дозор" в особой комплектации - подробности

Заказанные бронеавтомобили Gurkha для государственного предприятия "Медицинские закупки Украины" были изготовлены канадской компанией Terradyne Armored Vehicles Inc. United24 выделила средства на этот проект в размере 124 миллионов гривен.

Поступление всех 13 заказанных автомобилей для эвакуации в Украину происходило поэтапно. Все они, включая переданные военным 12-ю и 13-ю машины, уже используются на передовой.

United 24
United 24

Военные медики высоко оценивают эти эвакуационные автомобили: они спроектированы с учетом максимальной защиты пассажиров внутри. Особое внимание уделено как ходовой части, так и салону. Вынос передних колес позволяет смягчить кинетику взрывной волны при наезде на мину на метр-полтора, что уменьшает энергию взрыва.

Крепление передних крыльев и капота непосредственно к шасси, а не к кабине, снижает энергию ударной волны в критический момент взрыва. Бронированные санитарно-эвакуационные автомобили канадской компании Terradyne уже успели успешно зарекомендовать себя на фронте.

United 24
United 24

Отсек для экипажа отделен двойной перегородкой от моторно-трансмиссионного отсека, а бронированные двери предоставляют доступ к двум отдельным отсекам бронированной капсулы. В случае взрыва заднего колеса на мине, энергия направляется вверх и наружу, ограничивая повреждения салона. Некоторые защитные функции были внедрены для защиты экипажа именно от взрыва мины под днищем. Также был увеличен дорожный просвет для максимального рассеивания энергии взрыва.

Усиленная демпфирующая пластина вдоль всего пола была добавлена для дополнительной защиты. Ее слоистая структура типа "сэндвича" поглощает значительную часть энергии взрыва и прикрывает весь салон благодаря собственной системе крепления.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, сколько бронетехники США передали Украине за время войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK