В Украину направляются испанские броневики Tecnove - что о них известно

В Украину отправляют небоевые эвакуационные машины для переднего края.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украину направляются испанские броневики Tecnove - что о них известно
В Украину отправят небоевую версию бронетранспортера / Tecnova

Испанское агентство по международному сотрудничеству в области развития (AECID) передает Украине два новых медицинских бронеавтомобиля для эвакуации раненых непосредственно с линии фронта.

Читайте также: ГУР получило бронемашины "Дозор" в особой комплектации - подробности

Эвакуационные машины переднего края были адаптированы на базе колесной бронированной боевой машины Pegaso 3560 BMR испанской армии. Производителем этой боевой машины является единственное предприятие такого профиля в стране - Santa Bárbara Sistemas, сообщает Авто 24.

Обе машины абсолютно новые и еще не использовались. Компания Tecnove, специализирующаяся на создании медицинского транспорта, провела их модернизацию в качестве медицинских эвакуаторов для перевозки раненых. 

BMR Pegaso 3560, имеющий колесную формулу 6x6, на протяжении многих десятилетий был в арсенале испанской армии. Несмотря на постоянные модернизации, существует 14 различных вариантов этой модели. Хотя у этой бронированной машины есть специальная медицинская версия с частично увеличенным салоном в задней части, предпочтение было отдано стандартной модели BMR для транспортировки в условиях современной войны.

Tecnova
Tecnova

Военные медики из Украины, взаимодействующие с AECID при выборе модели бронеавтомобиля и разработке технических требований для медицинских машин, выдвинули основной критерий: в условиях современной войны предпочтительна меньшая высота эвакуационной машины. Именно поэтому была выбрана стандартная модель BMR.

Эта 6-колесная бронированная машина с колесной формулой 6x6 весит 15,4 тонны. Ее броня толщиной 10 мм по бокам и сверху, а также 40 мм спереди обеспечивает защиту от стрелкового оружия, осколков артиллерийских снарядов и мин. Она считается устойчивой к огню автоматов калибра 7,62 мм и может выдерживать огонь крупнокалиберного пулемета до 14,5 мм.

Десантный отсек на 11 человек был преобразован в салон обычной скорой помощи, полностью адаптированный под фронтовые условия, такие как пулевые и осколочные ранения, ожоги и др. Этому было добавлено оборудование и инструменты, характерные для военного времени.

Цвет боевой машины был изменен с зеленого на светлый цвет гуманитарных машин ООН, с изображением красного креста на борту. Эвакуационная машина переднего края также лишена вооружения, в том числе башни с крупнокалиберным пулеметом.

В обоих медицинских машинах, предназначенных для передачи Украине, установлено оборудование для кислородных процедур, иммобилизационные аппараты, кардиореспираторные мониторы, дефибрилляторы, аппараты для сердечно-легочной реанимации, а также шины, ошейники и другое.

Менеджеры завода Tecnove отмечают, что эти машины, помимо бронированной безопасности, сохраняют оригинальную структуру BMR, что позволяет эффективно использовать их в качестве эвакуационных машин переднего края. Автомобили уже направлены к месту сбора, где Европейская комиссия формирует колонну техники для отправки в Украину.

Напомним, что недавно в Украину поставили еще два бронированных медицинских транспортера для переднего края.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK