САУ DITA уже едут в Украину - на что они способны

Эти установки имеют скорострельность до 6 снарядов в минуту
 |  Автор: Максим Назарук
САУ DITA уже едут в Украину - на что они способны
Экипаж артиллерийской установки состоит всего из двух людей / Excalibur Army

Чехия уже в ближайшее время изготовит для Украины девять новых самоходных артиллерийских установок DITA, закупленных по договору от Нидерландов. Заказчиком этих самоходок является Министерство обороны Нидерландов. Генерал-командующий Вооруженными силами Нидерландов Онно Айхельсхайм лично посетил Чехию, чтобы изучить процесс производства пушек, сообщает Авто 24.

Читайте также: Сколько российских танков уничтожили ВСУ за 2 года войны - статистика

И хотя детали сроков поставки САУ DITA и стоимость контракта не разглашаются, эта информация уже стала объектом внимания мировых СМИ. Одним из ключевых аспектов этого соглашения является то, что DITA является одной из немногих самоходных гаубиц в Европе, где весь процесс эксплуатации контролируется экипажем только из двух человек - водителя и командира.

Такой тип гаубиц не распространен среди стран-членов НАТО, поскольку DITA достигла готовности к производству только в январе 2021 года. Эта система прошла серию тестов и испытаний, прежде чем ее одобрили в серийное производство.

Читайте также: ВСУ превратили старую BMW в РСЗО - видео

Чешская разработка включает в себя полностью автономную надстройку. Гаубица калибра 155 мм снабжена современной системой управления. Это обеспечивает быстрое развертывание на боевой позиции, высокую точность стрельбы на расстояние 39 км, а также быстрое перемещение на другие участки фронта. Свернуть работу и оставить позицию можно за 45 секунд.

Из-за своей четырехвесной колесной базы, эта самоходная платформа позволяет двигаться по дорогам со скоростью до 90 км/ч. Однако также возможен вариант установки системы на гусеничную платформу, что приведет к уменьшению скорости. Большинство оборонных ведомств заказывают гаубицы на колесной базе TATRA 8×8 с двигателем TATRA T3C-928-90, мощность которого составляет 300 кВт или 407,8 л.с.

Читайте также: ВСУ передадут комплекс "Паладин" для уничтожения Шахедов

Система полностью автоматизирована. Подача боеприпасов производится автоматически, а режим стрельбы может быть полностью автоматическим, полуавтоматическим или ручным. Производительность этой системы впечатляет – 6 выстрелов в минуту в режиме скорострельности и 5 выстрелов в минуту в обычном режиме.

Экипаж расположен в баллистической 2-местной кабине низкого профиля с защитой уровня 1 в соответствии со стандартом STANAG 4569. Дополнительное рабочее место предусмотрено для третьего члена экипажа в случае необходимости. По сообщению министерства обороны Нидерландов, гаубица DITA также оборудована системой управления боеприпасами (40 выстрелов) и инерциальной навигационной системой, что значительно повышает эффективность этого оружия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK