Первые серийные ё-мобили выпустят в следующем году

Первые серийные ё-мобили выпустят в следующем году
ё-АВТО

Выпуск автомобилей планируется наладить в индустриальном парке Марьино в Ленинградской области. Ежегодно на предприятии собираются выпускать до 45 тысяч машин, однако в дальнейшем этот показатель будет увеличен в два раза.

Как сообщалось ранее, завод построят в поселке Марьино до конца текущего года. Помимо предприятия по производству ё-мобилей здесь, согласно договору, появится площадка по выпуску грузовиков Яровит моторс и завод автокомпонентов Техноэксим. Общий объем инвестиций в три проекта составит 2,5 миллиарда рублей (около 88,8 млн долларов).

Премьера прототипов ё-мобилей в кузовах хэтчбек, трехдверный кроссовер и фургон состоялась в декабре 2010 года. В феврале 2011 года также появились изображения пятидверного кроссовера. Автомобили оснащены гибридной силовой установкой, состоящей из роторно-лопастного двигателя и генератора, производящего ток для зарядки суперконденсаторов, питающих электромоторы. Без дозаправки кроссовер и хэтчбек способны проезжать около 1100 км. Максимальная скорость гибрида составляет 120 км/ч, время разгона до сотни - 7-8 с.

В начале апреля премьер-министр Владимир Путин протестировал кроссовер и хэтчбек во время поездки в Горки на заседание Совета безопасности. Глава правительства охарактеризовал машины как "удобные".

Заявки на ё-мобили начнут принимать в апреле-мае 2011 года через интернет. Базовая стоимость машины составит 320 тысяч рублей (около $11 300).
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK