Уникальный суперкар McLaren сделали по заказу клиента

На Конкурсе элегантности в Пэббл Бич (США) был представлен уникальный суперкар McLaren под названием X-1. Этот автомобиль был разработан по заказу клиента
Уникальный суперкар McLaren сделали по заказу клиента
McLaren

Имя коллекционера, которому достался уникальный McLaren, в компании не разглашают, как и стоимость самой модели, разработкой которой занимались специалисты подразделения McLaren Special Operations (MSO), специализирующегося на подобных проектах.

Известно, что в гараже у этого клиента уже есть McLaren F1, Mercedes-Benz SLR McLaren и McLaren MP4-12C – самые известные автомобили британского производителя.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Представлен Ferrari за $4,7 млн, сделанный под заказ

На постройку X-1ушло три года, начиная с момента переговоров руководителя компании Рона Денниса и заказчика, который затем также обсуждал детали проекта с главой MSO Полом Маккензи и шеф-дизайнером Фрэнком Стефенсоном. В качестве основного мотива для дизайна было выбрано определение «неподвластная времени и классическая элегантность».

Интересно, что над внешностью модели работал стажер Макларена Хонг Ео, который, как говорится в сообщении компании, черпал вдохновение во внешности автомобилей Citroen SM, Mercedes-Benz 540k и Facel Vega, архитектуре (в частности, музее Гуггенхайма), а также в том, как выглядят рояль и даже баклажан. Со своей работой он справился за полтора года, после чего производитель приступил строительству машины, омологации кузова, скоростным и трековым испытаниям, а также к тестам в аэродинамической трубе.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Новый суперкар McLaren впервые показали в действии

McLaren X-1построен на базе MP4-12C, имеет тот же восьмицилиндровый твин-турбо двигатель объемом 3,8 литра, но полностью новый карбоновый кузов (колесные диски и светотехника тоже разрабатывались специально для X1). В результате, суперкар получился на 109 миллиметров длиннее (4658 мм) и на 188 миллиметров шире (2097 мм) обычного MP4-12C. Высота и масса осталась прежней — 1199 мм и 1400 кг соответственно.

Новинка имеет поднимающиеся задние крылья, открывающие при необходимости колеса, а также созданный из цельного куска алюминия задний спойлер, который затем был покрыт никелем. Спойлер может работать в качестве воздушного тормоза.

Архитектура интерьера осталась такой же, что и у MP4-12C, однако материалы отделки были изменены. В салоне используется много красной кожи и углепластиковых вставок.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK