В Украине разрабатывают революционный бронеавтомобиль: подробности

Речь идет сразу о двух боевых единицах одном БМП и одном БТР
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине разрабатывают революционный бронеавтомобиль: подробности
depositphotos

В скором времени модельный ряд украинской бронетехники может пополниться сразу двумя боевыми единицами. Речь идет о БТР «Камрат» и БМП-В («Вартовий»).

Читай также: В Германии показали БМП-гибрид на 1860 лс: характеристики поражают

О будущих новинках рассказал директор предприятия Владислав Бельбас в своем недавнем интервью для defence-blog.com

БТР «Камрат» будет основываться на полноприводном шасси КрАЗ-5233. Автомобиль будет иметь 7,19 м в длину, 2,55 м в ширину и 2,6 м в высоту. Благодаря таким габаритным размерам бронеавтомобиль станет одним из самых низких машин в своем классе (MRAP). Это в свою очередь позволит перевозить его на военно-транспортном самолете С-130 Hercules.

Читай также: Военная техника, созданная в независимой Украине

Уровень защиты нового БТР будет ПЗСА-6 (STANAG 4569 Level 3). Помимо повышенного уровня защиты от пуль в автомобиле также улучшат противоминную защиту с 6 до 8 кг в тротиловом эквиваленте. На «Камрат» планируют установить более мощный турбодизель на 380 сил, при этом вместимость автомобиля не пострадает и составит 2+8 человек. На автомобиль могут устанавливаться разнообразные боевые модули, такие как «Сармат», «Корсар» или «Скиф».

БМП-В (Вартовый) будет более вместительным и сможет перевозить до 10 человек личного состава, погрузка и выгрузка которого будет осуществляться через заднюю рампу. Мотор будет установлен от компании Scania на 734 л.с., либо Сaterpillar на 608 л. с. Вооружение у БМП солидное: 30-мм автоматическая пушка, автоматический гранатомет калибра 30 или 40 мм, пулемет 7,62 мм и противотанковый комплекс 212 «Барьер».

Читай также: Продам БРДМ, недорого: за сколько в Киеве можно купить броневик

Как только проект будет завершён и будут построены первые опытные образцы, удастся получить современный, недорогой БМП, который составит хорошую конкуренцию на рынке аналогичных боевых машин.


Ранее мы писали о том, что украинский бронеавтомобиль получил новое вооружение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK