Сравни новую трешку BMW c предшественниками

Сравни новую трешку BMW c предшественниками

В пятницу, 14 октября, в Мюнхене состоялась презентация нового поколения BMW 3-Series в кузове седан. Модель сменила дизайн под стиль своих старших собратьев, получила новую восьмиступенчатую АКПП и усовершенствованные двигатели.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый BMW 3-Series в деталях (ФОТО и ВИДЕО)

После громкой премьеры бртанский журнал Autocar решил вспомнить, как начиналась история третьей серии.

BMW E21 (1975 – 1983), выпущено 1,36 млн ед.

[видео более недоступно]

«Первопроходцем» в этом классе стал BMW E21, представленный в 1975 году как большой и роскошный автомобиль на смену 2002-ой модели. Дизайн первой «трешки» напоминал «акулью морду» шестой серии. Отличительной чертой новинки стала центральная консоль, ориентированная на водителя, что впоследствии стало «фишкой» BMW.

BMW E30 (1982 – 1994), выпущено 2,32 млн ед.

[видео более недоступно]

Легендарный автомобиль, который задал стиль для будущих генераций. Такой помнят «бэху» по старым фильмам. На тесте у британцев машина побывала в 1986 году. Тогда спортседан обошел не менее именитых соперников - Mercedes 190E, Alfa Romeo 75, VW Golf GTI и Ford Escort RS Turbo.

BMW E30 также примечателен тем, что стал «родителем» первой «заряженной» модели третьей серии – M3, которая вышла спустя четыре года после дебюта стандартной модели.

BMW E36 (1990 – 2000), выпущено 2,67 млн ед.

[видео более недоступно]

Это поколение отметило очередную веху в истории «трешки» - модель получила более аэродинамический кузов, фирменную многорычажную заднюю подвеску Z Axle и 1,8-литровый четырехцилиндровый двигатель, самый популярный в тогдашней линейке.

Новый M3 получил шестицилиндровый двигатель мощностью 286 л.с. и помог баварцам установить новый рекорд продаж.

BMW E46 (1998 – 2006), выпущено 3, 27 млн ед.

[видео более недоступно]

Новый E46 встретили довольно холодно, однако за счет сбалансированного управления, качественного салона и тяговитого дизеля 3-Series четвертого поколения разошлась по миру в трех миллионах экземпляров, и на сегодняшний остается абсолютным бестселлером в истории данной серии.

Третий M3 получил самый мощный атмосферный двигатель, имевшийся в наличии у BMW – шестицилиндровый S54B32, развивающий 343 л.с и 365 Нм.

BMW E90 (2005 – 2013), выпущено 1,9 млн ед. (по состоянию на август 2011)

[видео более недоступно]

Шесть назад немцы презентовали пятое поколение BMW 3-Series, которое поныне продается в автосалонах. Автомобиль вырос по всем габаритам, благодаря чему стал просторней салон (покупатели E46 жаловались, что в машине тесновато).

Дизайн новой «трешки», однако, пришелся по душе далеко не всем. Крис Бэнгл, возглавлявший команду дизайнеров, передал модель на свой вкус и избавился от «каноничной» центральной консоли.

Успешно конкурировать в жесткой борьбе за первенство E90 помогала отличная динамика, однако превзойти достижение предшественника модели (еще) не удалось. Не способствовало продажам «трешки» появление соплатформенного внедорожника X3 и бум продаж в сегменте компактных SUV в целом, а также внутренняя конкуренция с 1-Series.

BMW F30 (2012 - …)

Покататься на новой «трешке» можно будет уже в феврале следующего года, когда начнутся поставки в Европе. Полноприводные версии и гибрид появятся летом и осенью, соответственно.

На родине новый 3-Series можно будет купить за 35 350 евро (за версию 320d). Цены будут доходить до 43 600 евро (335i).

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK