Смертельное ДТП с Tesla: водитель смотрел Гарри Поттера на ходу

Стали известны подробности аварии электрокара с автопилотом.
Смертельное ДТП с Tesla: водитель смотрел Гарри Поттера на ходу

В мае этого года автомобиль Tesla Model S 2015 года с включенным автопилотом попал в ДТП, в результате которого погиб водитель электромобиля. В результате расследования, которое было инициировано Национальным управлением безопасностью движения на трассах США (NHTSA), стали известны некоторые подробности происшествия.

Читай также: В США могут отозвать 25 тысяч автомобилей Tesla

Так, водитель фатального грузовика Фрэнк Баресси утверждает, что пилот Tesla смотрел кино во время движения по шоссе с включенной функцией автопилота в своем электромобиле.

“Водитель Tesla смотрел Гарри Поттера на большом экране и ехал достаточно быстро, чтобы не среагировать на препятствие на пути движения. Он так быстро проехал через мой прицеп, что я не заметил его, — рассказал Фрэнк Баресси. — А фильм все еще играл, когда водитель был уже мертв“.

Читай также: В США произошло фатальное ДТП с участием Tesla на автопилоте

Но в полиции не приняли во внимание показания водителя грузовика относительно просмотра Брауном фильма на экране электромобиля. Дело в том, что несмотря на наличие 17-дюймового монитора в Tesla Model S, проигрывание произвольного видео на нем заблокировано на программном уровне, чтобы там могло появляться только видео с задней камеры.

Погибший 40-летний житель Огайо Джошуа Браун был большим активистом электромобилей. По горькой иронии, Джошуа Браун — тот самый энтузиаст, который в апреле опубликовал вирусное видео, как автопилот Tesla спас его от столкновения с фурой.
%video576572%

Напомним, в американском штате Юта электромобиль Tesla Model S попал в ДТП, передвигаясь в режиме автопилота без присутствия водителя за рулем.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK