Как не уснуть за рулем: самые действенные советы

Монотонная дорога на несколько сотен километров всегда убаюкивает
 |  Автор: Максим Назарук
Как не уснуть за рулем: самые действенные советы
depositphotos

Для большинства водителей дальняя дорога — это серьезное испытание. Как правило, в таких рейсах начинает клонить в сон, даже если поездка происходит днем.

Читай также: Чем может навредить машине осенняя листва: главные угрозы для автомобиля

В связи с этим редакция Bigmir.net представляет подборку самых действенных методов, как не уснуть за рулем и добраться до места назначения.

Пассажир

Если с вами едет пассажир, то бодрствовать намного проще. При этом эксперты рекомендуют пассажиру садиться на задний ряд и не только говорить с водителем, но и следить за его глазами через салонное зеркало.

Питание и остановки

Читай также: Почему воспламеняется автомобиль: названы ТОП-5 причин

Лучше не переедать, так как с полным желудком многих клонит в сон, при этом не лишним будет пить много жидкости и останавливаться хотя бы каждые 2-3 часа на разминку. Также эксперты советуют постоянно что-то жевать (орешки, жвачка, конфеты) для поддержания активности организма.

Энергетики и кофе

Как не уснуть за рулем: самые действенные советы / depositphotos
Как не уснуть за рулем: самые действенные советы / depositphotos

Если совсем ничего не помогает, а нужно доехать еще пару десятков километров, то тут придет на помощь чашечка кофе. Если очень нужно преодолеть большой отрезок пути, а поспать не представляется возможным, то можно сделать “супер-энергетик“ из "Кока-Колы" и растворимого кофе.

Музыка

Читай также: Главные заблуждения при покупке б/у авто в Украине

Неприятная музыка будет постоянно вас раздражать и не позволит вам уснуть. При этом, конкретных рекомендаций касательно треков нет, ведь каждому не нравится определенный тип музыки.

Песни

В случае с песнями ситуация немного иная. Тут, наоборот, нужно включать известные песни, которые вам нравятся и стараться подпевать. Так, можно выкроить у сна минут 30, а то и час времени в дороге.

Цитрусовые

Как не уснуть за рулем: самые действенные советы / depositphotos
Как не уснуть за рулем: самые действенные советы / depositphotos

Дальнобойщики советуют почистить цитрусовые, если вас начинает клонить в сон. Благодаря специфическому запаху в салоне бодрствование в дороге можно продлить на 2-3 часа.

Микро-сон

Читай также: Почему не стоит захламлять багажник автомобиля: видео

Иногда лучше быстро вздремнуть 15 минут и ехать дальше. Правда данный способ поможет только в случае небольшой усталости.

Стоит помнить, что все индивидуально и поэтому ни на один из вышеописанных способов избавиться от усталости за рулем, нет стопроцентной гарантии. А какие способы бодрствования в пути знаете вы?

Делитесь в комментариях!


Ранее мы писали о том, что водитель Tesla уснул за рулем на скорости 150 километров в час.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK