Что должен знать каждый водитель о сцеплении на "автомате"

Многие водители даже не задумываются о том, как работает автоматическая коробка передач.
 |  Автор: Максим Назарук
Что должен знать каждый водитель о сцеплении на "автомате"
Внутреннее устройство коробки передач может очень сильно отличаться / Wikipedia

Несмотря на то, что на машинах с автоматической коробкой передач нет педали сцепления, сам механизм, который отвечает за связь двигателя и коробки есть во всех машинах со всеми типами КПП. Учитывая данный факт, водителям стоит знать конструктивные особенности своего автомобиля, чтобы не "убить" коробку передач и двигатель раньше времени, сообщает Авто Світ.

Читайте также: Самые проблемные коробки передач в автомобилях - рейтинг

Итак, в классической автоматической коробке передач и некоторых вариаторных коробках есть так называемый "бублик" или же гидротрансформатор. Одна часть этого механизма крепиться к коленвалу двигателя, а вторая часть уже соединена с коробкой передач. Передача крутящего момента тут происходит путем вращения масла внутри гидротрансформатора.

До 90-х годов принцип работы автоматической коробки передач был максимально простым из-за чего КПД самой коробки был не очень высоким. Позже внутри коробки с гидротрансформатором появилось что-то на подобии сцепления, которое называют "муфтой". Эта муфта позволяет соединить насосное и турбинное колесо гидротрансформатора, что является определенным аналогом "прямой передачи".

И даже эта муфта является относительно старым изобретением, ведь сегодня блок управления АКПП может регулировать давление жидкости внутри и более точно устанавливать момент срабатывания муфты. Сама же муфта теперь имеет разную силу сдавливания дисков, что позволяет использовать режим пробуксовки.

У подобных коробок передач есть два плюса: экономичность и более точное управление крутящим моментом. К сожалению, минусов у подобных АКПП не меньше. Во-первых, при интенсивных разгонах муфта работает очень интенсивно, что приводит к ее износу и попаданию продуктов износа в жидкость, что в свою очередь приводит к загрязнению гидроблока и может вызвать полный отказ клапанов управления.

В такой ситуации закономерное напрашивается вопрос "что делать?" Тут ситуация достаточно простая. Первое - регламентные работы по коробке нужно выполнять в точности с соответствием с инструкцией производителя на специализированном сервисе. Второе - регулярная замена масла и фильтра коробки (если он есть) также помогут продлить жизнь коробки передач.

В то же время, некоторые водители любят резкие старты со светофоров и другие чрезмерные нагрузки на коробку. Если вы также любите агрессивный стиль езды, то стоит помнить, что в таком случае рекомендуемый интервал между регламентным работами стоит уменьшить, так как нагрузка на коробку возрастает.

Напомним, что недавно мы рассказывали о самых проблемных коробках передач, которые даже без дополнительной нагрузки способны "вынуть мозг" своему владельцу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK