Самые проблемные коробки передач в автомобилях - рейтинг

С момента изобретения первой коробки передач прошло уже более ста лет, но некоторые попытки усовершенствовать эту систему приводят к неожиданным проблемам с ней.
 |  Автор: Максим Назарук
Самые проблемные коробки передач в автомобилях - рейтинг
Некоторые коробки передач становятся проблемными уже к 50 000 километров / depositphotos

Сегодня мы рассмотрим несколько самых проблемных коробок передач, которые устанавливаются на современных автомобилях. В этот рейтинг попали автоматические роботизированные и вариаторные коробки передач. Несмотря на то, что большинство автомобилистов знает, что в их автомобиле установлен "автомат" более тщательное изучение своего авто может помочь избежать серьезных проблем в процессе эксплуатации.

Читайте также: Роботизированная коробка передач: проблемы и советы по эксплуатации

В отличие от классической автоматической коробки передач (гидротрансформатор), далеко не все роботизированные и вариаторные коробки передач являются надежными и если человек берет автомобиль под тяжелые ежедневные задачи, то выносливость подобных коробок передач может сильно опечалить владельца. Среди всех "роботов" и "вариаторов" есть явные аутсайдеры, о которых сегодня и пойдет речь, сообщает издание Автомир.

Opel EasyTronic

Эта коробка передач с одним сцеплением устанавливалась на автомобили марки Opel, Peugeot и Citroen, а также модели Toyota с 2003 года по 2019 год. В основе этой коробки находится обычная 5-ступенчатая механика с двумя актуаторами для выжима сцепления и переключения передач. Благодаря этому, роботизированная коробка получилась компактной, легкой и экономичной. Главная проблема, как и у большинства роботов скрывалась в алгоритме управления.

Читайте также: Вариаторная коробка передач: советы по уходу, плюсы и минусы

Так, коробка переключалась очень медленно и в некоторых ситуациях это приводило к серьезной опасности на дороге. К примеру, когда при обгоне коробка несколько секунд думала перед тем, как сбросить передачу. Печальная ситуация на этих коробках была и с надежностью, ведь сцепление выдерживало не больше 30 000 км. Также на маленьких пробегах тут "умирали" сервоприводы и мехатроники.

Чтобы коробка прожила хотя бы 180 000 километров, необходимо было на светофорах ставить ее в нейтраль, на подъемах удерживать ручным тормозом и сбрасывать газ перед переключениями.

Nissan RE0F10A

Читайте также: Коробка "Автомат": принцип работы и основные проблемы

Второе название этой коробки - Jatco JF011E. Данная коробка устанавливалась примерно на 30 моделей авто с 2005 по 2019 год. Данный агрегат может работать с двигателем 2,5 л и крутящим моментом до 250 Нм. Учитывая, что каждый автопроизводитель модернизовывал коробку под себя, наблюдалась интересная особенность. Так, на автомобилях Mitsubishi (индекс F1CJA) и Renault (FK0/FR8) она работала в разы дольше, чем, к примеру, на авто Nissan. 

Среди проблем коробки владельцы отмечают сильный гул подшипников на пробеге 60 000-100 000 км Также к этому пробегу имел тенденцию растягиваться ремень. При замене ремня лучше ставить усиленный вариант. После модернизации коробки в 2014 году и усиления всех ее узлов и агрегатов средний срок жизни одной коробки стал составлять около 200 000 км.

Ford MPS6 PowerShift

Читайте также: Китайцы создали электромобиль с механической коробкой передач: фото

Робот на 6 ступеней с двумя сцеплениями ставился на автомобили с 2007 по 2016 год. Изначально это была коробка Getrag – 6DCT450, которую устанавливали на Ford и Volvo. Коробка подходит для двигателей с поперечной установкой и максимальным крутящим моментом до 450 Нм. В 2014 году прошла модернизация этой коробки, но она не помогла избавиться от всех проблем.

Проблемным в этой коробке было сцепление, которое выходило из строя на пробеге 50-100 тысяч километров. Замена сцепления также требовала настройки и адаптации коробки, ради чего приходилось ехать к дилеру. Также из проблемных элементов владельцы отмечали недолговечные соленоиды, подшипники и сервоприводы. Из-за конструктивных особенностей, заменить один элемент не всегда представлялось возможным, поэтому ремонт мог вылиться в несколько тысяч долларов. Также у этой коробки наблюдались определенные проблемы с электроникой.

Volkswagen DSG7 DQ200

Читайте также: Как часто менять масло в коробке передач: что нужно знать

Одной из самых проблемных роботизированных коробок по праву считается немецкая DSG, которую устанавливали на большинство моделей концерна VAG: Volkswagen, Seat, Skoda и Audi. Коробка может переварить до 250 Нм крутящего момента и способна работать в тандеме с 2-литровыми двигателями.

Почти с самого начала установки этой коробки на авто, владельцы начали жаловаться на дерганья при переключении, вибрации и быстрый износ дисков сцепления. Первые проблемы с этой коробкой могут появиться уже на пробеге в 50 000-80 000 км пробега. Больше всего в коробке страдает блок управления, мехатроник и сцепление.

Коробка подверглась двум модернизациям в 2011 и 2014 году. После этого коробка стала в разы надежнее, но некоторые проблемы с этим роботом все еще остались. Поэтому владельцам авто с роботизированной коробкой DSG советуют использовать ее максимально аккуратно.

Напомним, что раньше мы рассказывали о том, почему в новых автомобилях Ford не нужно выжимать сцепление на механической коробке передач.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK