Эксперты NHTSA оправдали компанию Toyota

toyota.com

В большинстве аварийных случаев, связанных со внезапным ускорением автомобилей Toyota, виноваты были сами водители.

Американское агентство NHTSA провело исследования случаев внезапного ускорения автомобилей Toyota, приводивших к ДТП и пришло к выводу, что чаще всего в аварии были виноваты сами водители. В 35 и 58 происшествий они путали педали газа и тормоза.

Более того, в 14 случаях имело место лишь частичное торможение, и еще в 9 водители нажимали педаль тормоза в «последнюю секунду». Специалисты агентства также отметили, что во множестве аварийных ситуаций водители жали тормоз, но отпускали педаль слишком рано или же параллельно нажимали на газ. И лишь в одном случае педаль была заблокирована ковриком.

Исследование NHTSA основывалось на показателях так называемых «черных ящиков», которыми оснащаются автомобили Toyota с 2007-го года. Они начинают вести запись, когда срабатывают подушки безопасности.

Впрочем, Toyota еще рано вздыхать с облегчением. Во-первых, данное расследование было лишь предварительным и NHTSA обещает продолжить поиски. Во-вторых, как уже было сказано, «черными ящиками» автомобили Toyota начали оснащаться лишь с 2007-го, а большинство зарегистрированных жалоб на внезапное ускорение поступило до этого времени. Ну и, в-третьих, даже представители Toyota отмечают, что показания «ящиков» должны быть подтверждены реальными исследованиями и принимать их как истину нельзя.

«Показания («черных ящиков») должны независимо подтверждаться, например, вещественными доказательствами и различными экспертизами», - сообщил представитель Toyota Брайан Лайонс (Brian Lyons) изданию Automotive News.