Автомобили из ЕС предлагают ввозить без пошлины

shutterstock.com

Если этот объем будет превышен, то все последующие поставки будут облагаться пошлиной. Кроме того, европейские автомобили не могут занимать больше 20% украинского рынка, с перспективой роста за 6 лет до 25%. Если данный показатель будет превышен, Украина вправе защитить свой рынок.

Условия импорта автомобилей обсуждали на переговорах Украины с ЕС о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ). 20 октября первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что в настоящее время "делается все, чтобы не было никаких препятствий" для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Клюев отметил, что сторонам удалось согласовать все ключевые положения торговой части соглашения об ассоциации. "Мы поручили экспертам провести необходимую техническую работу в ближайшее время", - добавил он.

Напомним, что ранее уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявлял, что период либерализации импортных пошлин на автомобили составит 10 лет, в течении которого будет действовать пошлина на нынешнем уровне 10%. Далее могла быть применена формула "10+3+2", то есть Украина еще 5 лет могла бы защищать свой рынок.

По мнению гендиректора ВААИД Олега Назаренка, не понятен механизм распределения данной квоты среди участников рынка: то есть, кто и сколько сможет ввозить без пошлины, а кому придется платить таможенные ставки.

Эксперты подсчитали, что указанное ограничение доли автомобилей из ЕС двадцатью процентами подсчитано для годового объема продаж в размере 225 тысяч ед. в год – примерно столько наберет авторынок в Украине в 2011 году.

Учитывая, что прогнозы на 2012 год более оптимистичные, в следующем году квоты может не хватить. Для сравнения, в пиковый 2008-ой украинцы купили свыше 623 тыс. автомобилей, а 20% от этого количества – это уже 125 тысяч.

Конечно, достичь показателей 2008 года украинский рынок быстро не сможет, но в обозримой перспективе в Украине может быть продано 400-450 тысяч, а значит, что европейцы вправе рассчитывать на 80-90 тысяч.

О чем удалось договориться в Брюсселе, станет ясно в ближайшие дни. Даже если соглашение о Зоне свободной торговли и будет подписано до конца года, как надеется украинская сторона, договор еще должны подписать президенты от двух сторон, а потом ратифицировать парламенты Украины и всех без исключения стран ЕС. Как считают в ВААИД, этот процесс может затянуться на 2-3 года.