Немцу вернут украденный солдатами Мерс за $4 млн

Суд Гамбурга постановил, что «утерянный» во время Второй мировой войны Mercedes 500K необходимо вернуть внуку первоначального владельца
Mercedes-Benz

Оригинальным владельцем раритетной машины являлся немецкий промышленник Ганс Фридрих Прим, который приобрел автомобиль в 1935 году. В 1945 году его поместье заняли солдаты армии США, которые и увезли автомобиль, пока законный владелец находился под стражей. Вплоть до семидесятых годов судьба автомобиля оставалась неизвестной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самые известные автомобили Второй мировой войны

В 2011 году на аукционе RM Auctions в США эту машину за 3,8 миллиона долларов приобрел голландский коллекционер Франс ван Харен. Когда он выставил ее на аукционе в Германии в марте 2012 года, она была конфискована по распоряжению суда. Представители инстанции заявили, что дело о пропаже авто не было закрыто за давностью лет. По местным законам учитывается только время, которое машина провела на немецкой территории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Убивший 84 человек автомобиль продали за $1,3 млн

Сообщается, что данный экземпляр Mercedes 500K, возможно, является одним из 29 сохранившихся до наших дней автомобилей этой модели. Еще один 500K был обнаружен ранее в 2012 году на американском «кладбище автомобилей» в южном Лос-Анджелесе.

По оценкам коллекционеров, сейчас 500K Spezial Roadster стоит около $4 миллионов. В 40-х годах, конечно, цены были другие, но и тогда это была одна из самых дорогих моделей.