Автомобили украинского производства о которых мало кто знает - ТОП-5 машин

По имеющейся информации, на территории Украины даже собирали Mercedes E-Class.
 |  Автор: Максим Назарук
Автомобили украинского производства о которых мало кто знает - ТОП-5 машин
Еще в 60-х годах в Украине собирали футуристичный микроавтобус "Старт" / screenshot

История украинской автомобильной промышленности представляет собой множество захватывающих глав, которые, к слову, далеки от завершения. Сегодня мы выделили несколько малоизвестных и необычных моделей авто из прошлого – как далекого, так и близкого, поражаясь смелости и глубине инженерных решений их создателей.

Читайте также: ChatGPT определил лучшие украинские авто - Lanos в список не попал

Речь пойдет о пятерке удивительных автомобилей, которые когда-то производились на территории Украины, сообщает РБК-Украина. При подготовке данной статьи использовались источники из "Автоцентра" и музея "Колеса истории" в Киеве.

  • "Старт" (1963 – 1970 гг.)

Wikipedia
Wikipedia

Многие с трудом верят, что этот микроавтобус космического вида 1960-х годов производился советскими автомобильными инженерами. Тем не менее в "Старте" было много интересных дизайнерских решений, и его создали не на крупном автозаводе или в столичном конструкторском бюро, а на авторемонтной базе в Северодонецке. Этот бус имел корпус из стеклопластика, а инженеры Северодонецкой авторемонтной базы (САРБ) разработали его, используя узлы и детали серийной "Волги" ГАЗ-21. Удивительным было и то, что производство "Старта" проходило на четырех предприятиях: в САРБ (150 шт.), Луганском автосборочном заводе ЛАСЗ (20 шт.), Донецкой автобазе треста “Главдонбасстрой” (10 шт.) и на Коростенском машиностроительном заводе (70 шт.). Несколько экземпляров "Старта" сохранились в мире, включая Украину.

  • Ford A (1929 г.)

Wikipedia
Wikipedia

Читайте также: Редчайшее украинское авто продают на "евробляхах" в Польше

Противоположностью "Старту" является стандартный и массовый бюджетный Ford A. Его собирали методом мелкосборки в Харькове на автосборочном заводе ХАСЗ. Проект был предназначен для короткой жизни, но Укртремасс – Украинский государственный трест массового производства металлопродукции – решил организовать производство с надеждой на перспективы. Однако планы не сбылись: сборка "Фордов" из американских комплектов была временной мерой до построения завода ГАЗ в Нижнем Новгороде. Затем ГАЗ начал производить автомобили по чертежам "Форда" под своим брендом - ГАЗ-А, ГАЗ-АА, ГАЗ-ААА и другие. "Седан тудор" с комфортабельным закрытым кузовом, как в Харькове, не выпускали в Нижнем Новгороде.

  • ЛАЗ-750/-751 (1950 – 1951 гг.)

Wikipedia
Wikipedia

Ошибается тот, кто считает, что электромобили стали популярными только сейчас. Первые электромобили в Украине выпускались в середине прошлого века на заводе, который впоследствии стал известен как ЛАЗ. Изначально было создано шесть опытных моделей двух видов – три 0,5-тонных и три 1,5-тонных. Эти машины имели несущий каркас из особого алюминиевого сплава, два электродвигателя и возможность изменять емкость батареи. Пробег варьировался от 80 км до 50–65 км в зависимости от нагрузки. Зарядка от обычной розетки занимала 4–6 часов. Первая партия из 20 электрофургонов была отправлена на тестовую эксплуатацию в крупные почтовые отделения страны. Результаты испытаний были положительными, но из-за высокой стоимости электробусов, производство не продолжили.

  • Mercedes W211 (2002 г.)

Wikipedia
Wikipedia

Читайте также: 4000 "лошадок": Как выглядит самое быстрое украинское авто

Одной из заслуженных страниц украинского автопрома стал сборочный проект "Мерседеса" W211 на территории Украины в 2001–2002 годах. СП "АвтоЗАЗ-Daewoo", владеющее Запорожским автомобильным заводом, договорилось с DaimlerChrysler AG о сборке модели Е-class W211. Немцы провели аудит, подтвердили технологическую пригодность завода. Сборочная линия была построена и успешно запущена в марте 2002 года. Планировалось производить 200 штук Е-class и 100 М-class в год, с ценой на 10% ниже импортированных. Однако дальнейшая судьба "Мерседесов" Made in Ukraine остается неизвестной, возможно, из-за того, что отечественный производитель предпочел не подчеркивать место производства перед клиентами. В истории также нет отметок о скандалах качества украинских "Мерседесов", поэтому, вероятно, это была успешная история.

  • КМЗ "Киев" (1960 – 1961 гг.)

Wikipedia
Wikipedia

Киевский мотоциклетный завод предпринял попытку выпустить полезный и привлекательный грузовичок, используя свой "оппозитник" объемом 0,750 литра (26 л.с.) и компоненты от "Запорожца". КМЗ разработал грузовик и фургон грузоподъемностью 500 кг. Машина имела переднее расположение двигателя, задний привод, алюминиевую двухместную кабину и достигала скорости до 80 км/ч. Были изготовлены три бортовых машины и два фургона, прошедших успешные испытания. К сожалению, новая модель не пошла в серийное производство, возможно, из-за отсутствия поддержки государства, которое в то время активно инвестировало в другие отрасли. КМЗ не смог бы самостоятельно осуществить производство нового продукта, так как в то время он только с трудом справлялся с модернизацией устаревшего мотоцикла К-750.

Напомним, что недавно стало известно о том, что в Украине планируют наладить выпуск пикапов для ВСУ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK