Компания Aston Martin терпит убытки второй год подряд

По итогам прошедшего года убытки британского производителя спортивных автомобилей Aston Martin составили 24,6 млн фунтов стерлингов (28,9 млн евро евро).
astonmartin.com

Следует подчеркнуть, что отрицательный показатель деятельности компании оказался на 3,4 млн фунтов хуже, чем в 2011-м. The Telegraph отмечает, что финансовые потери связаны с низким уровнем продаж спорткаров.

Так, продажи в 2012 году упали на девять процентов и составили 67 тысяч 500 машин, в то время как, например, в 2007 году британцы реализовали 110 тысяч автомобилей, отмечает Motor.ru.

Интересно, что, с другой стороны, некоторые игроки этого рынка смогли улучшить показатели. Например, в 2012 году продажи Lamborghini выросли на 30% - до 2083 машин. Автомобилей Porsche было куплено на 22% больше, чем в 2011-м - более 143 тысяч.

По данным издания, источники внутри компании винят в неудачах фирмы непростую ситуацию, сложившуюся с сегменте роскошных спортивных машин, а также тяжелое положение европейского авторынка в целом, который недавно упал до уровня 23-летней давности.

Как сообщалось, за три года продаж компактного хэтчбека Cygnet, построенного на платформе Toyota iQ, самая маленькая и медленная модель Aston Martin разошлась тиражом менее чем в 150 экземпляров, что оказалось в 80 раз меньше изначально запланированного показателя в 12 тысяч автомобилей.