Ночной Дозор. Для Нацгвардии закупят новые бронеавтомобили (фото)

«Отличная харьковская разработка. Очень своевременная. Берем на испытания первые машины и будем заказывать серию», - сообщил министр МВД Арсен Аваков. Он не уточнил, когда начнут производство

Аваков решил обеспечить Национальную гвардию бронемашинами Дозор. Об этом министр написал на своей странице в Фейсбуке. «Будут у силовиков бронированные машины, а у харьковчан работа!» (Дозоры может производить ХЗТМ - ред.).

Читай также: Рада разрешила отбирать машины на нужды армии в невоенное время

Дозор-Б предназначен для транспортировки личного состава и перевозки грузов в условиях боевых действий (в том числе с применением оружия массового поражения); он может использоваться для оснащения специальных подразделений вооруженных сил (сил быстрого реагирования, миротворческих подразделений и военной полиции).

Полноприводный внедорожник с дизелем мощностью до 197 л.с. способен преодолевать метровый брод и взбираться под 30 градусов. На шоссе он развивает до 105 км/ч. Бака хватает на 700 км. Предусмотрена система централизованной подкачки шин.

ВИДЕО - бронетраспортер Дозор-Б в действии

[видео более недоступно]

Читай также: На вооружение Нацгвардии поступили новые БТР-4E

Корпус выполнен из броневой стали и обеспечивает защиту экипажа и оборудования от стрелкового оружия и противопехотных мин. Есть кондиционер с фильтром - наружный воздух очищается от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и т.п. 

На Дозор-Б можно поставить 12,7-миллиметровый пулемет с дистанционным управлением изнутри машины или 30-мм автоматический гранатомет КБА-117.

Читай также: Мобилизация автомобилей: как законно «уклониться» от призыва

Когда именно Нацгвардия получит первые Дозоры, Аваков не сообщил.

Возможно, такие же бронетранспортеры закажет для армии и Минобороны.

Отметим, что Дозор-Б, модифицированный для обеспечения соответствия стандартам НАТО, с 2013 года выпускает по лицензии польская компания Mista.