В Украине начнут штрафовать за летнюю резину зимой: подробности

В полиции рассказали о новой инициативе
depositphotos

В скором времени, замена шин для украинских автомобилистов станет не только осознанным выбором ради безопасности, но и необходимой мерой, чтобы избежать штрафа.

Читай также: Что означают цифры на шинах: расшифровка

Так, Алексей Белошицкий считает, что вопрос смены шин нужно урегулировать на законодательном уровне. Большая часть водителей осознает опасность езды на "неправильных" шинах и переобувают автомобили вовремя. В свою очередь, некоторые водители игнорируют это правило, из-за чего создают угрозу для всех участников дорожного движения.

По словам Белошицкого, сейчас смена шина в Европе на обязательна только в относительно южных странах, таких как Италия, Испания и т.д. При этом страны, которые находятся севернее, в большинстве своем, имеют законодательную норму о необходимости замены шин.

Читай также: Какие шины выбрать на зиму в Украине: список и цены

При этом возникает много вопросов касательно этой инициативы. Так, как полиция будет проверять сезонность резины? Сможет ли полиция останавливать авто ради проверки сезонности колес? Каждый экипаж патрульной полиции обязан будет разбираться в видах шин? Куда отнести всесезонные шины? На данный момент вопросов к этой инициативе достаточно много.


Ранее мы писали о том, какая бывает зимняя автомобильная резина.